5 августа 2016
Реальный спрос на иностранную валюту в Украине в ближайшие два месяца продолжит повышаться на фоне высоких девальвационных ожиданий населения. Такое мнение выразил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.
Спрос на валюту на фоне высоких ожиданий начинает подпитывать сам себя, считает эксперт. Для того, чтобы уберечь сбережения от инфляции, и избежать рисков, связанных с банковскими вложениями, на рынке формируется дополнительный интерес к иностранной валюте, подчеркивает Шевчишин.
"Кроме того, низкий курс доллара США начинает вызывать спекулятивный интерес в ожидании повышения к установленным в бюджете ориентирам 27,2 грн/долл. Только обменная операция может принести более 9% дохода в перспективе четырех месяцев, что существенно выше дохода от депозита в гривне", – отмечает эксперт.
Сдерживать спрос будет низкая гривневая ликвидность у населения, уточняет Шевчишин.
В то же время, предложение валюты на рынке может быть низким, что будет связано с ожиданиями ослабления гривни и удерживанием валюты.

Напомним, по официальным данным, спрос на иностранную валюту в июле 2016 года вырос: население через банки приобрело валюты на 32,4% больше, чем в июне, тогда как продажи упали на 9,4%. Июль стал вторым подряд месяцем роста спроса на валюту.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Викрадення українця на Балі: на пляжі знайшли розчленоване тіло 28 февраля 2026
Поліція не виключає, що загиблим може бути громадянин України Ігор Комаров, якого вважали викраденим.
Гілларі Клінтон дала свідчення у Конгресі по справі Епштейна 27 февраля 2026
Ексчиновниця наголосила, що ніколи не зустрічалася з Епштейном і не спілкувалася з ним, але знайома з його спільницею.
У Києві на станції метро "Позняки" помер пасажир 27 февраля 2026
У Києві на станції метро "Позняки" помер пасажир. Подробиці трагедії Остаточну причину смерті людини встановить медична експертиза