По итогам саммита НАТО Украине обещают сотни танков и артсистем

1 июля 2022

Полсотни стран пообещали предоставить Украине сотни единиц военной техники и сотни тысяч боеприпасов, заявил по итогам саммита НАТО в Мадриде в четверг, 30 июня, президент США  Джо Байден.
По его словам, речь идет о поставках "около 140 тысяч противотанковых систем, более 600 танков, почти 500 артиллерийских систем, более 600 тысяч снарядов, а также продвинутых реактивных систем залпового огня, корабельных систем и систем ПВО".
 
Байден заверил, что США, как и все страны-члены НАТО будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

"Посмотрите, как война в Украине влияет на Россию: они впервые за почти 100 лет приблизились к дефолту, они потеряли значительную часть своей экономики, ограничения на покупку ими технологий, в частности, американских, создали проблему сохранения добычи нефти на тому же уровне, такая же ситуация с вооружением. Россия платит высокую цену. Все союзники будут поддерживать Украину сколько это будет необходимо для того, чтобы Украина могла себя защитить", - сказал он.

По его словам, Украина "уже нанесла удар по России, последняя потеряла свои позиции".

"Весь мир смотрит на то, что вы проиграли. Вы не смогли захватить Киев, Донбасс, и вы не можете этого сделать. Украинцы храбро противостоят российской агрессии. Я не знаю, как это все закончится, но это уже поражение России в Украине", - отметил Байден.

Накануне на саммите НАТО по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал страны НАТО предоставить Украине больше оружия, чтобы война с Россией завершилась как можно быстрее.

В итоге НАТО одобрил пакет помощи Украине, включающий ускорение поставок нелетального вооружения, усиление киберзащиты и модернизацию оборонной промышленности.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple заплатить Google мільярди доларів за Gemini — OpenAI відмовилася від угоди щодо Siri 16 января 2026

За повідомленнями мережевих джерел, в рамках нового партнерського угоди Apple заплатить Google близько 1 млрд доларів на рік за використання ІІ-моделей Gemini, які стануть основою нового голосового помічника Siri. У повідомленні зазначається, що OpenAI свідомо відмовилася від угоди з Apple, в рамках якої основою Siri могла стати одна з моделей розробника ChatGPT.

Ексдружина Льовочкіна заявила на нього в поліцію через домашнє насильство та примушення до відновлення сім'ї: він відреагував 16 января 2026

Колишня дружина депутата ОПЗЖ Сергія Льовочкіна, художниця Зінаїда Кубар (Ліхачова) заявила, що подала в поліцію на нього за кількома статтями.

В Китаї випробували ракету для суборбітального туризму — вона здійснила політ за межі лінії Кармана і повернулася на Землю 16 января 2026

Китайська компанія CAS Space провела перший випробувальний суборбітальний запуск і успішну посадку повертаючої капсули свого апарата «Ліхун-1 Y1» (Lihong-1 Y1). Старт був здійснений з космодрому Цзюцюань, а апарат досяг висоти близько 120 км, що вважається умовним виходом у космос. Місія була націлена на демонстрацію технологічної готовності компанії до здійснення суборбітальних польотів та перевірку ключових систем.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Орест 5.0
Орест

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше