25 ноября 2020
Уроженка Украины Анастасия Волкова вошла в список самых влиятельных и вдохновляющих женщин года по версии ВВС. Волкова – основательница стартапа Flurosat, который предоставляет технологические услуги аграриям из разных уголков планеты, пишет BBC News Украина.
С помощью Flurosat фермеры получают данные о состоянии их урожая, а также полезные советы.
"Flurosat анализирует спутниковые снимки полей, фотографии дронов, применяет технологии искусственного интеллекта и на основе полученной информации советует фермерам, как лучше обращаться с урожаем", - говорится в сообщении.
Также аграрии получают советы по поливу, использованию удобрений, потенциальной доходности поля и тому подобное. Помимо этого Flurosat способен обнаружить потенциальные проблемы с урожаем задолго до того, как они станут заметны невооруженным глазом.
На сегодня услугами стартапа украинской предпринимательницы пользуются более тысячи компаний из 15 стран мира.
Известно, что Анастасия Волкова училась в Национальном авиационном университете в Киеве, потом получила степень магистра в Варшавском технологическом университете. Пять лет назад украинка переехала в Австралию. Там в 2018 году она защитила докторскую диссертацию и создала свой проект Flurosat.
Напомним, что украинский стартап представил прототип электробайка.
Также ранее сообщалось, что в Кабмине раздали деньги на стартапы. Грант в размере $25 тыс. получат шесть проектов на этапе pre-seed и три стартапа на этапе seed получат по $50 тыс.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ціна нафти зростає попри плани вивільнити запаси 12 марта 2026
Напруженість у Перській затоці частково призвела до зростання цін на нафту, вважають експерти.
У WhatsApp з'явилися акаунти для найменших — їх повністю контролюють батьки 12 марта 2026
Адміністрація служби миттєвих повідомлень WhatsApp вирішила відгукнутися на заклики громадськості та експертів і запровадила нову функцію на платформі — облікові записи під управлінням батьків. З цією функцією батьки або опікуни зможуть контролювати використання WhatsApp дітьми, які не досягли підліткового віку.
У Києві іноземець під час конфлікту почав стріляти посеред вулиці: є поранений 12 марта 2026
У Києві іноземець під час конфлікту почав стріляти посеред вулиці: є поранений. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до семи років ув’язнення