Украинские небесные акробаты продолжают ставить мировые рекорды

11 июня 2018

В 1964 году украинские летчики Владимир Воловень и Михаил Мосейчук повторили знаменитую петлю Нестерова, но в более сложном варианте: на двух самолетах, идущих "голова к голове". С тех пор никто в мире (!) не смог официально зарегистрировать этот трюк — противоречащий, казалось бы, всем законам физики...

Достижения авиаспорта в нашей стране всегда были значимыми — украинские парашютисты и летчики на международных соревнованиях неизменно показывали высокие результаты, чем явно раздражали "старшего брата" в лице России.

"Сегодня" встретилась с людьми, имеющими непосредственное отношение к спортивной авиации: многократной рекордсменкой мира в парашютном спорте Валентиной Павловской и легендарным журналистом, снявшим документальный фильм о летчиках, повторивших петлю Нестерова, Валентином Щербачевым.

Юную Валю Павловскую, как и многих молодых людей послевоенного времени, манило небо. А еще она хотела понять: что чувствовал ее отец, ученый-селекционер, во время войны ставший летчиком?

img814

Валентина Павловская. Предпочитала прыгать в тельняшке.

"Повенчаны на небесах" — это про тех, чьи чувства были высокими в буквальном смысле слова: романы в аэроклубе случались. Многие создавали семьи. Наша героиня после замужества с прежним упорством прыгала и ставила рекорды.

img808

Готовность №1! Валентина (первая справа) с женской командой.

Рекорды в авиационном спорте в нашей стране ставят и сейчас. На чемпионатах по самолетной акробатике украинские пилоты неизменно занимают призовые места.

Не отстают и парашютисты: в 2016 году в Харьковском аэроклубе был установлен парашютный рекорд Украины, который назвали "Большие формации с перестроением" — "Назад в будущее 50-Way". На высоте 6000 метров 52 скайдайвера собрались в фигуру с перестроением, после чего в свободном падении показали два узора.

А в 2011-м был зафиксирован мировой рекорд: пять украинских парашютистов, выпрыгнув из корзины воздушного шара на высоте 3350 метров, в свободном падении создали формацию из двух фигур ("кольцо" и "открытый аккордеон"). Старт состоялся на аэродроме Гайок в Белой Церкви.

-_35

Рекорд. 52 скайдайвера

Воспитанников киевского аэроклуба часто приглашали сниматься в кинолентах, где сюжет был связан с авиацией. В 1970 году Валентине Павловской посчастливилось принимать участие в комедии Леонида Быкова "Где вы, рыцари?". По сюжету, молодой музыкант влюбляется в парашютистку, поэтому в фильме были и прыжки, и полеты. В этой картине снималось много известных артистов — сам Быков (он же режиссер), Алексей Смирнов, Мария Капнист, Юрий Тимошенко (Тарапунька), Игорь Дмитриев, Николай Яковченко и другие.

--_15

Кадр из "Стариков". Як-18 для съемок разрисовали свастикой, а летали в фильме пилоты с "Чайки".

Кстати, все вылеты в фильме "В бой идут одни старики" тоже выполняли летчики с "Чайки". А Симонову и Матешко дублировали женщины-пилоты. Одна из них — Людмила Петраш, которая впоследствии ставила рекорды в паре с Мариной Попович, женой знаменитого космонавта.

-_36

"Где вы, рыцари?". Актера Милютина в полетах дублировал летчик.

Володя и Миша дружили с детства. Запускали в киевское небо воздушных змеев, доверяли друг другу мальчишеские тайны, бредили авиацией. Оба стали летчиками, прошли войну, но на военной службе не остались. Однажды заглянули на "Чайку" — что-то екнуло внутри… И вскоре оба стали инструкторами. О воздушной акробатике знали мало, но страсть к риску и детская мечта повторить знаменитую петлю Нестерова взяли верх.

Почти три года Владимир Воловень и Михаил Мосейчук готовились сделать то, что позже не смог повторить никто в мире: выполнили эту фигуру высшего пилотажа в положении "голова к голове". Они исполняли ее с потрясающей синхронностью: один самолет летел нормально, а второй — над ним, перевернувшись колесами кверху. При этом расстояние между ними составляло всего три метра — летели впритык, на одной скорости, после чего синхронно выписывали "мертвую петлю".

Когда о них вышла статья в "Крыльях Родины", в Москве забеспокоились: украинцы, мол, уже в Европе шоу показывают! Начали готовить к выполнению парной петли своих пилотов: мужчину и женщину. На тренировках у них все получалось, а на параде в Тушино случилась трагедия: машина летчицы подошла ко второму самолету ближе, и пилота резануло винтом. Самолет упал, а летчик погиб… Больше попыток не было. А Москва запретила демонстрацию петли Нестерова по всему Союзу.

img815

Советская пресса-1964. Поздравления В. Воловня и М. Мосейчука.

Спортивный журналист Валентин Щербачев очень увлекался авиаспортом. Часто встречался на летном поле с Воловнем и Мосейчуком, знал про их легендарную петлю. А в середине 90-х решил снять про этих летчиков документальный фильм.

1528376874.639

На съемках. Валентин Щербачев и оператор Виктор Кущ.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інсайдер розказав про причину розриву Круза з росіянкою 29 марта 2024

Американський актор Том Круз, який на початку 2024-го опинився на перших шпальтах багатьох ЗМІ через свій короткотривалий, але "бурхливий роман" з росіянкою Ельсіною Хайровою, виявляється не дуже зрадів такій пильній увазі до своєї персони.

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше