Украинский авторынок стремительно "рванул" вверх

11 ноября 2010

При этом по сравнению с сентябрем рост рынка составил 16%.

Среди причин такой активизации авторынка аналитики агентства называют несколько факторов, которые совпали во времени, среди них, последствия активизации автокредитования, которые банки продекларировали с началом осеннего сезона, а также рост цен на сельскохозяйственную продукцию. "Аграрии закончили сезон очень успешно и поспешили конвертировать гривны в новенькие автомобили. По этой причине зафиксирован рост продаж как раз в сегменте "бюджетных" автомобилей, а "ВАЗы" поставили новый посткризисный рекорд", - пояснили эксперты.

Третьей причиной стала короткая предвыборная кампания обеспечившая дополнительный заработок, для задействованной в ней части населения, практически в каждом городе и селе. Пик финансирования как раз пришелся на октябрь.

Кроме того, из-за роста курса евро оживились продажи "серых" автомобилей, чьи цены номинированы в долларах. Если еще 2-3 месяца назад экономического смысла в приобретении авто у "серого" дилера, по сравнению с ценой у "официалов", было мало, то в октябре, когда евро преодолело отметку в 11 грн., он уже появился. Как результат, только одной "Toyota" Venza продано около 85 штук (+63%).

Еще один психологический фактор также сыграл на руку авторынку – это пошатнувшаяся стабильность курса гривны. В "Аuto-Сonsulting" отмечают: "как только курс доллара стал подбираться к отметке 8,00 грн., украинцы начали массово искать защиту от возможных потрясений".

Отметим, что в сегменте Premium ажиотаж также наблюдался, но ему способствовала маркетинговая политика самих операторов. Так, высокие показатели продемонстрировал Mercedes-Benz (+62,5%), дилеры которого в октябре вышли с акционными ценами на внедорожники. В результате, "Mercedes-Benz" вплотную приблизился к сражению за звание N1 в Premium-сегменте.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

biz.liga.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названо найщасливішу країну світу 20 марта 2026

Рейтинг базується на тому, як населення саме оцінює якість свого життя. Україна у списку на 111-му місці.

Розвідка США попереджає про можливі ракетні удари по території країни 20 марта 2026

Китай, Росія і Північна Корея розробляють нові системи озброєнь, які можуть загрожувати Америці, зазначають розвідники.

Трамп заявив, що Ізраїль більше не битиме по газовому родовищу в Ірані 19 марта 2026

Глава Білого дому закликав Тегеран утриматися від ударів по Катару, пообіцявши, що Ізраїль не атакуватиме іранське родовище Південний Парс.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше