Украинский документальный фильм - в номинантах на премию "Оскар"

29 февраля 2016

В эту ночь в Американском Лос-Анджелесе вручат самую престижную в мире кино премию – Оскар. Награждение лучших из лучших проходит уже в 88 раз, но впервые среди номинантов – фильм, снятый украинцами. "Зима в огне" – это документальная лента о революции достоинства.

Стоит ли ждать интриг от церемонии? В Лос-Анжелес заканчиваются последние приготовления к церемонии вручения "Оскара". Со всего мира в город съехались журналисты, туристы и сами виновники торжества – кинозвезды, режиссеры, операторы и музыканты. Через шесть часов весь мир узнает имена лучших из лучших. Вести церемонию будет американский комик Крис Рок. Обещают и феерическое выступление певицы Леди Гаги. Причем ее выход объявит сам вице-президент США Джо Байден.

Делать ставки на победителей премии – дело чести едва ли не для каждого издания в Голливуде. И хотя предсказания делают уже больше месяца, ингтрига остается даже в основных категориях.

В номинации "Лучший фильм" за золотую статуэтку борятся сразу восемь картин. Фавориты киноакадемиков – "Игра на понижение", "В центре внимания" и "Выживший". Этот фильм режиссера Иньяриту Гонсалеса получил максимум номинаций – 12! За роль в этой картине в шестой раз номинировн на "Оскар" и Леонардо Дикаприо. Получит ли Лео наконец статуэтку? Фанаты всего мира уверены, что "да". Еще одним сюрпризом может стать первый Оскар звезды боевиков Сильвестра Сталлоне за лучшую мужскую роль второго плана. В картине "Крид. Наследие" он вновь играет боксера Рокки. И безусловно, вся Украина ждет оглашения победителя в номинации "Лучший документальный фильм".

Среди претендентов – украинская команда создателей фильма "Зима в огне" о революции достоинства. В феврале 2014-го эти кадры увидел весь мир. Два года спустя революция достоинства становится историей мирового кинематографа. "Зима в огне" – документальная лента режиссера Евгения Афиниевского. Иностранному зрителю она рассказывает – как мирная студенческая акция превратилась в одну из самых кровавых трагедий.

"Этот собирательный образ он даже для американцев удивителен. Если внимательно присмотреться, это как такая машина времени, которая переносит американцев в ту эпоху, когда создатели Америки боролись за ту же независимость", – говорит Евгений Афиниевский, режиссер фильма "Зима в огне".

Фильм спродюсировала американская компания Нетфликс совместно с украинским Укрстримом и Спильнобаченням. Видео снимали на майдане – в титрах два десятка украинских операторов. Киевскую команду ленты в Голливуде ни с кем не спутать – для поездки на Оскар они выбрали наряды в национальном стиле. Свою главную задачу, по словам продюсера Галины Садомцевой, создатели картины выполнили – ушли от политики и рассказали о людях.

"Когда мы начинали, в то такое сложное время, у нас была одна цель – показать всему миру нашу сложную историю … Евгений всегда говорил – у нас будет Оскар! Мы сделаем, мы сможем, у нас такой фактаж, такие люди! Это должно быть это всему миру!", – говорит Галина Садомцева, продюсер фильма "Зима в огне".

В США картину активно рекламировали. В результате – о "Зиме в огне" знают даже на улицах.Но не Оскаром единым. Украинский звукорежиссер Олег Кульчицкий за фильм "Зима в огне" попал в номинацию престижной премии Голден Рил. Забрать из Лос-Анджелеса золотую бобину – такой приз вручают на церемонии – не удалось. Но оказаться среди лучших уже – победа.В доме кинокритика Стивена Фарбера видео- кассеты соседствуют с ди-ви-ди дисками. Одного из самых почитаемых экспертов Голливуда удивить трудно, но фильму о майдане это удалось.

"Это прекрасный фильм, я делал обзор ленты для журнала Голливуд репортер. Это очень сильная, честная и полная история сложнейшего кризиса в Украине. Но конкуренты у нее тоже сильные. Например картина Ейми, повествующая об известной певице Уйми Вайнхауз", – говорит Стивен Фарбер, президент ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса.Даже попасть в номинацию – огромный успех, говорит американский продюсер и бывший одессит Анатолий Фрадис. Ведь Голивуд по-прежнему неохотно открывает свои двери перед иностранцами. Тем более, когда речь идет о документальном кино.

"Это тот редкий случай с Евгением Афиниевским, что картина об определенном, интересном, ключевом событии, которое вообще-то многим людям открыла глаза Украину, где Украина есть. …. она вызывает определенный интерес", – говорит Анатолий Фрадис, продюсер, режиссер.

Впрочем, на этой церемонии Оскара "украинского" можно найти немало. Например, номинанты на премию Леонардо Ди Каприо и Сильвестр Сталлоне – земляки, их бабушки – родом из Одессы. Украинские корни в Голливуде и у оскароносного Стивена Спилберга. "Зима в огне" фильм – американский. Но все же снятый украинцами и об Украине."Номинация привлекает очень много внимания к стране. И кинопроизводству в ней. Фильм заканчивается на очень обнадеживающей ноте… И появляется интерес – что же произошло дальше?", – говорит Брайан Маклафин, профессор Лос-Анджелесской школы кино.

Голливуд любит счастливые концовки, но когда реальный мир врывается на фабрику грез – это не оставляет равнодушным никого. Шесть тысяч киноакадемиков уже вынесли свой вердикт фильму о Революции достоинства. Каков он – станет известно уж сегодня ночью.

segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше