Украинский фильм о трагедии Бабьего Яра покажут в Каннах

24 июня 2021

Каннский кинофестиваль, который был отменен в прошлом году из-за пандемии, пройдет с 6 по 17 июля. В этом году Украина снова попала в программу с актуальной и важной кинолентой

Кадр из фильма "Бабий Яр. Контекст"

В рамках 74-го Каннского кинофестиваля, программу которого можно посмотреть тут, покажут украинский фильм "Бабий Яр. Контекст". Авторы проекта – украинский режиссер Сергей Лозница, который уже был отмечен наградой в Каннах за фильм "Донбасс" и Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр". Картина расскажет о трагичных событиях, которые привели к убийству более 30 тысяч евреев в оккупированном нацистами Киеве, а также о том, что последовало за этой трагедией. Гости и жюри Каннского кинофестиваля первыми увидят картину, которая бесспорно тронет каждого зрителя. Чем уникален фильм и почему его могут высоко оценить в Каннах – рассказываем далее.

О чем фильм "Бабий Яр. Контекст"

Документальная кинолента состоит примерно из 20-25 эпизодов, которые были смонтированы из киноархивов. В фильм вошли видео, снятые в период вторжения нацистов на территорию СССР в 1941 году и по 1966 году, когда был организован первый архитектурный конкурс на проект мемориала в Бабьем Яру. Таким образом, зрители увидят несколько десятков завершенных сюжетов, каждый из которых так или иначе связан с трагедией в Бабьем Яру.

Зрители ощутят атмосферу тех годов

Несмотря на то, что нацистская власть не позволяла делать фото и записывать видео в местах массовых расстрелов, во время просмотра картины зритель окунется в период тех годов и ощутит атмосферу происшедших событий.

"Я занимаюсь темой Бабьего Яра много лет, изучаю архивы, готовлю игровой фильм о событиях лета-осени 1941 года. Благодаря участию Мемориального центра, у меня есть возможность собрать воедино весь корпус сохранившихся киноматериалов, прямо или косвенно связанных с трагедией Бабьего Яра. Полагаю, что такая работа необходима для того, чтобы киевский Бабий Яр из места забвения преобразился в место памяти", – рассказал Сергей Лозница.

Почему фильм может стать сенсацией в Каннах?

О трагедии в Бабьем Яру снято несколько фильмов, включая художественные и документальные. Например, военная драма Марка Донского "Непокоренные" получила награду на Венецианском кинофестивале в 1946 году. В 2003 году Беларусью совместно с Германией был снят постановочный фильм "Бабий Яр". В 2006 году дебютант Сергей Буковский выпустил документальный фильм "Назови свое имя по буквам", в основу которого легли свидетельства людей, переживших Холокост.

На данный момент на сайте Мемориального центра Бабьего Яра размещено несколько эпизодов.

  • Эпизод 1. 2 декабря 1952 года Киевским горисполкомом было принято решение о замыве отрогов Бабьего Яра отходами производства кирпичных заводов.

  • Эпизод 2. 13 марта 1961 года в 8:30 утра прорвалась дамба, построенная для заполнения Бабьего Яра промышленными отходами.

Премьера фильма в Украине состоится осенью этого года.

Если вы в поиске вдохновляющего фильма, смотрите наш обзор 10 лучших фильмов за всю историю Каннского кинофестиваля.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше