16 октября 2016
Первый украинский мультипликационный фильм в формате 3D – "Никита Кожемяка" – стартовал в прокате в Украине. Создатели ленты надеются, что их работа понравится и мировому зрителю: "Никиту Кожемяку" покажут в кинозалах Европы, США, Японии, Китая и других стран мира.
На пресс-конференции в среду в Киеве, посвященной началу проката, режиссер фильма Манук Депоян рассказал, что над созданием ленты в течение двух лет активно работал коллектив из нескольких сотен человек. Костяк аниматоров, по его словам, составили украинские художники.
"Главное, чтобы детям и родителям понравился наш фильм", – отметил режиссер.
Украинский спортсмен, обладатель титула "Самый сильный человек мира" Василий Вирастюк, голосом которого в мультфильме говорит отец главного героя Никиты Кожемяки – Кирилл, заметил, что первый показ в столице уже порадовал авторов мультфильма. "Мы уже увидели реакцию тысячного зала детей-школьников – она нас не может не тешить. И это еще раз говорит о том, что у создателей фильма все получилось" – поделился В. Вирастюк.
Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко пояснил, что государство только дало старт этому фильму, а в дальнейшем "основной объем финансирования и объем усилий поступали с частной стороны".
"Рад премьере этой ленты. Это сложный кропотливый труд – снимать анимационное кино, быть во многом первым в Украине. Это действительно первый украинский 3D полнометражный анимационный фильм, это для нас абсолютно новая сфера", – подчеркнул он.
Он выразил надежду на то, что "Никита Кожемяка" "сделает серьезный шаг в сторону украинского зрителя и будет интересен зрителю в мире".
"Очень амбициозные планы у авторов и дистрибьюторов фильма", – добавил глава Госагентства, говоря о мировом прокате украинского мультфильма.
Сопродюсер ленты Ирина Манжосова в свою очередь сообщила: "Скоро будет премьера в Лос-Анджелесе. Фильм увидят также в Великобритании, Франции, Германии, Японии, Турции, Китае, Южной Корее, Казахстане и Бразилии".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща планує збудувати електронний бар’єр на кордоні з Україною - ЗМІ 30 марта 2026
Бар'єр призначений не тільки для перешкоджання незаконному перетину кордону, а й для реагування на будь-які інциденти.
Названо електромобілі, які перевищують заявлений запас ходу 30 марта 2026
Названо електромобілі, які перевищують заявлений запас ходу
З літаком Трампа у Флориді сталися відразу два інциденти 30 марта 2026
Окрім появи невідомого дрона, режим польотів в аеропорту, звідки мав вилітати Трамп, порушив цивільний літак. Військові піднімали в небо винищувачі F-16.