12 апреля 2012
Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Украина намерена ускорить переговоры с ЕС с тем, чтобы в текущем году эксперты ЕС смогли начать инспекцию украинских молокоперерабатывающих предприятий для открытия доступа украинской продукции на европейский рынок. Об этом он сказал на брифинге.
Порошенко отметил, что соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров с представителями ЕС. "Мы ускорим инспекцию Европейским союзом наших молочных предприятий, что позволит, во всяком случае, по наиболее важным продуктам, в том числе и по сухому молоку, постепенно открывать очень мощные европейские рынки для украинской продукции… У меня цель сегодня начать инспекцию в этом году, потому что на этот год она не была даже запланирована. Если мне удастся договориться, чтобы мы включили в план инспекции Евросоюза Украину в этом году, или в начале следующего, я буду декларировать, что это уже первое серьезное достижение, потому что это открывает украинским производителям эти рынки (стран ЕС – ред.)", - сказал министр.
При этом он подчеркнул, что требования европейской стороны для открытия рынков предусматривают инвентаризацию всего украинского стада, которое, как отметил Порошенко, не инвентаризировалось из-за высокой стоимости бирок: "Бирки, которые, извините, стоят в Европе 30-40 евроцентов, продавались украинским селянам до 60 грн".
Министр намерен инициировать принятие решения Кабинетом Министров о бесплатном обеспечении крестьян бирками для инвентаризации стада.
Порошенко также выразил надежду на то, что инвентаризацию стада удастся провести достаточно быстро и обеспечить тем самым начало инспекции молокоперерабатывающих предприятий, пишет УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины начала активную работу над внедрением Единого государственного реестра животных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо напій, який допоможе стати розумнішими 15 марта 2025
Тим, хто займається інтелектуальною діяльністю, треба постійно стимулювати роботу мозку та нервової системи.
Топ-10 креативних запитань дитині замість традиційного: "Як справи в школі?" 15 марта 2025
Чи замислювалися ви коли-небудь, про що саме запитуєте дитину, коли вона повертається зі школи, та чи отримуєте вичерпну відповідь, адже правильно поставлене запитання може відкрити двері у життя школяра та спонукати його до змістовного діалогу.
Оніміння пальців рук: реабілітолог поділився корисними вправами проти дискомфорту 15 марта 2025
Багато людей відчувають оніміння пальців рук, особливо після тривалої роботи за комп’ютером або під час користування смартфоном. Це може створювати значний дискомфорт і навіть заважати виконувати повсякденні справи.