Стало известно, кому и когда увеличат пенсии в Украине

23 сентября 2021

Пенсии украинцам повысят

В проект бюджета на 2022 год заложено два пересмотра минимальных пенсий. С 1 июля пенсионеры могут получать минимальный размер пенсии в размере 2027 грн, а с 1 декабря – 2589 грн.

Согласно проекту госбюджета, пенсионеров ждет и ежегодная индексация пенсий, которая предусмотрена с 1 марта.

Кому традиционно повысят пенсии:

  • тем, кто получает пенсию по возрасту;
  • по инвалидности;
  • по случаю потери кормильца;
  • по выслуге лет.

При наличии страхового стажа 20-25 лет пенсионерам старше 70 лет повысят пенсии на 300 грн.

Повышение выплат с 1 октября

По 400 гривен уже с 1 октября 2021 года добавят 75-летним пенсионерам. Их пенсия составит не менее 2500 гривен в месяц.

Следующее повышение пенсии ожидается с 1 декабря:

  • для пенсионеров в возрасте от 65 лет со стажем 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин вырастет минимальный размер пенсии – будет 2600 грн;
  • для всех категорий пенсионеров будет повышен уровень минимальной пенсии на 4,34% (с 1854 до 1934 грн).

Должности, дающие право выйти на пенсию по выслуге лет:

  • работа в дошкольных учебных заведениях на должностях воспитателей, музыкальных руководителей, директоров, заведующих;
  • работа в общеобразовательных учебных заведениях на должности учителя, преподавателя, воспитателя, директора;
  • работа во внешкольных учебных заведениях на должности руководителей художественных руководителей, руководителей, заведующих, директоров и их заместителей.

Напомним, пенсионный возраст женщин, которые выходят на пенсию по возрасту на общих основаниях, сравнялся с пенсионным возрастом мужчин с 1 апреля 2021 года.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сучасні діти спочатку звертаються за порадою до ШІ, а вже потім до батьків і вчителів, як показало дослідження 25 июня 2026

Згідно з національним опитуванням, проведеним некомерційною організацією Common Sense Media, сучасні діти та підлітки надають перевагу зверненню до штучного інтелекту, а не до дорослих, для отримання допомоги з навчанням та вирішенням особистих питань. Приблизно 90 % респондентів віком від 9 до 17 років вже активно взаємодіють з нейромережами, при цьому чверть з них використовує подібні сервіси щодня.

Вчені розповіли, як захворювання порожнини рота можуть призвести до серцевого нападу 25 июня 2026

Серцеві напади трапляються, коли артерія, яка постачає серце кров’ю і киснем, блокується. Зазвичай це відбувається…

Райський відпочинок: Джессіка Альба ділиться світлинами з Гаваїв 25 июня 2026

Райський відпочинок: Джессіка Альба ділиться світлинами з Гаваїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Леошоп 1.0
Леошоп

Отзывов: 1

Стандарт вікна 0.5
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше