Украинцам предложили платить по кредиту на свое усмотрение

25 декабря 2013

Кредитным должникам хотят предоставить право самостоятельно определять порядок выплаты займов. Соответствующий законопроект (№3813) был внесен депутатом Партии регионов Александром Фельдманом, передают "Вести".

На текущий момент банки самостоятельно распределяют полученные от клиентов кредитные платежи. Обычно это происходит следующим образом: в первую очередь за счет полученных от человека денег гасятся все технические расходы финучреждения (компенсации судебных издержек и расходы на уведомление заемщика), во вторую - проценты по кредиту и неустойки (пени и штрафы), и только в последнюю - тело самого кредита.

"Это приводит к тому, что потребитель, который оказался в трудном положении, но еще способен выплачивать по кредиту, вынужден постоянно оплачивать расходы и прибыли финансовых учреждений вместо погашения собственно кредита, - говорит автор законопроекта. - В некоторых случаях такая ситуация приводит к тому, что заемщик вынужден выплатить банку сумму в разы превышающую предоставленный заем, так и не приблизившись к погашению самого кредита".

Законопроектом предлагается решить эту проблему достаточно просто. Предоставить заемщикам право самостоятельно выбирать очередность выплат по кредиту. И только если они этого не сделают, то банк должен утвердить по умолчанию иную схему погашения: в первую очередь, внесенные должников средства будут зачисляться в счет погашения тела кредита, во вторую - идти на возмещение расходов кредитора (компенсацию судебных издержек и расходов на уведомление заемщика). И только в третью - на выплату процентов по кредиту и неустоек.

Банкиры скептически отнеслись к предлагаемым законодателями нововведениям. "Предложенная норма достаточно сложна для понимания и использования клиентами банков. Кроме того, по своей сути она направлена не на то, чтобы предупреждать причины неплатежей по кредитам, а всего лишь бороться с последствиями", - сказал "Вестям" директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

По словам директора центра по работе с проблемными активами банка "Финансы и Кредит" Сергей Мотайло новые правила серьезно ударят по доходности финучреждений. Он отменил, что вся деятельность банка построена так, чтобы получать процентные и комиссионные доходы в том же временном периоде, в котором осуществляются и процентные расходы. То есть выплачиваются проценты частным вкладчикам, а также компаниям и финучреждениям, размещающим средства на депозитах. "В предлагаемом законодателями варианте банки, активно занимающиеся потребительским кредитованием, будут нести грандиозные кассовые убытки, и на каком-то этапе будут просто стоять на грани банкротств", - заверил нас Мотайло. Хотя он и признал, что потребителю предлагаемый алгоритм выплат может быть выгоден, потому сулит быстрое избавление от основного обязательства (тела кредита) и существенно уменьшает нагрузку по выплате процентов.

В тоже время эксперты считают, что украинцы не станут лучше выплачивать долги. "Я не считаю, что это нововведение, в том виде, в котором оно прописано в законопроекте, ощутимо повлияет на скорость погашения долгов, поскольку оно устанавливает новый, лояльный для должников порядок погашения только для тех кредитных договоров, в которых он не прописан вовсе", - сказал нам президент Ассоциации коллекторского бизнеса Украины Андрей Нижник.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як змінилася Наталія Могилевська: яскраві образи співачки від 90-х і до сьогодні. Фото 20 апреля 2024

Українська співачка Наталія Могилевська – одна із найпопулярніших артисток сучасності. Вона розпочала свою кар’єру у 90-х і до сьогодні тримає високу професійну планку.

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше