Украинцам предложили платить по кредиту на свое усмотрение

25 декабря 2013

Кредитным должникам хотят предоставить право самостоятельно определять порядок выплаты займов. Соответствующий законопроект (№3813) был внесен депутатом Партии регионов Александром Фельдманом, передают "Вести".

На текущий момент банки самостоятельно распределяют полученные от клиентов кредитные платежи. Обычно это происходит следующим образом: в первую очередь за счет полученных от человека денег гасятся все технические расходы финучреждения (компенсации судебных издержек и расходы на уведомление заемщика), во вторую - проценты по кредиту и неустойки (пени и штрафы), и только в последнюю - тело самого кредита.

"Это приводит к тому, что потребитель, который оказался в трудном положении, но еще способен выплачивать по кредиту, вынужден постоянно оплачивать расходы и прибыли финансовых учреждений вместо погашения собственно кредита, - говорит автор законопроекта. - В некоторых случаях такая ситуация приводит к тому, что заемщик вынужден выплатить банку сумму в разы превышающую предоставленный заем, так и не приблизившись к погашению самого кредита".

Законопроектом предлагается решить эту проблему достаточно просто. Предоставить заемщикам право самостоятельно выбирать очередность выплат по кредиту. И только если они этого не сделают, то банк должен утвердить по умолчанию иную схему погашения: в первую очередь, внесенные должников средства будут зачисляться в счет погашения тела кредита, во вторую - идти на возмещение расходов кредитора (компенсацию судебных издержек и расходов на уведомление заемщика). И только в третью - на выплату процентов по кредиту и неустоек.

Банкиры скептически отнеслись к предлагаемым законодателями нововведениям. "Предложенная норма достаточно сложна для понимания и использования клиентами банков. Кроме того, по своей сути она направлена не на то, чтобы предупреждать причины неплатежей по кредитам, а всего лишь бороться с последствиями", - сказал "Вестям" директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

По словам директора центра по работе с проблемными активами банка "Финансы и Кредит" Сергей Мотайло новые правила серьезно ударят по доходности финучреждений. Он отменил, что вся деятельность банка построена так, чтобы получать процентные и комиссионные доходы в том же временном периоде, в котором осуществляются и процентные расходы. То есть выплачиваются проценты частным вкладчикам, а также компаниям и финучреждениям, размещающим средства на депозитах. "В предлагаемом законодателями варианте банки, активно занимающиеся потребительским кредитованием, будут нести грандиозные кассовые убытки, и на каком-то этапе будут просто стоять на грани банкротств", - заверил нас Мотайло. Хотя он и признал, что потребителю предлагаемый алгоритм выплат может быть выгоден, потому сулит быстрое избавление от основного обязательства (тела кредита) и существенно уменьшает нагрузку по выплате процентов.

В тоже время эксперты считают, что украинцы не станут лучше выплачивать долги. "Я не считаю, что это нововведение, в том виде, в котором оно прописано в законопроекте, ощутимо повлияет на скорость погашения долгов, поскольку оно устанавливает новый, лояльный для должников порядок погашения только для тех кредитных договоров, в которых он не прописан вовсе", - сказал нам президент Ассоциации коллекторского бизнеса Украины Андрей Нижник.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нераспакований картридж Super Mario Bros. продали на аукціоні за рекордні 3 мільйони доларів 15 июня 2026

Копію гри Super Mario Bros. в непошкодженій оригінальній упаковці продали на аукціоні Heritage Auctions за рекордні $3 млн. Попередній рекорд належав іншій копії цієї ж гри, яка була продана за $2 млн у 2021 році. Нинішній аукціон також відбувся незабаром після недавніх торгів, в рамках яких картридж Super Mario 64 продали за $1,56 млн.

Продукти, які знижують ризик атеросклерозу та певних видів раку 15 июня 2026

Виявляється, що ці властивості мають багато червоних продуктів.

Багатіючі співробітники Samsung та SK hynix розганяють ціни на нерухомість у сусідніх з фабриками містах 15 июня 2026

Недавня страйк дозволив працівникам, зайнятим у виробництві пам'яті компанії Samsung Electronics, претендувати на річну премію в розмірі до 428 000 доларів на людину, але ці гроші вони побачать лише наступного року, і в основному у формі акцій компанії. У будь-якому випадку, зростаюче благополуччя працівників підприємств Samsung і SK hynix викликає підвищення цін у тих південнокорейських містах, де вони розташовані.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Miha EMS 5.0
Miha EMS

Отзывов: 2

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше