Украинцы скупают джипы, как горячие пирожки

20 февраля 2012

Около 40% всех покупок всех покупок украинцами автомобилей приходится на машины стоимостью не более 100 тыс. грн. По этой причине среди самых популярных автомобилей в Украине остаются российские и украинские, но им все сложнее выдерживать конкуренцию с разнообразием бюджетных "иностранцев".

Однако, каждый 13-й купленный в Украине легковой автомобиль стоил более 35 тыс. евро, или 368 тыс. грн. Все более популярными становятся автомобили Lexus, их продажи выросли на 54% (почти до 2 тыс. штук). Высокий спрос на дорогие авто привел к тому, что Украина заняла третью строчку по количеству машин класса люкс в Европе (после Германии и России).

Более того, в прошлом году украинцы приобрели 26 авто сегмента Premium - Rolls-Royce, Maybach и Bentley. Их продажи по сравнению с предыдущим годом выросли на 50%. Каждый из таких автомобилей обычно импортируется (а часто и производится) под заказ и стоит более миллиона гривен, сообщает Weekly.ua.

Расходится с кризисными реалиями и другая тенденция. Придя в автосалон, украинцы все чаще выбирают не экономичные малолитражки или седаны, а дорогие в обслуживании и сжигающие много топлива внедорожники и кроссоверы (класс SUV). В прошлом году в нашей стране было продано более 52 тыс. таких машин, что на 34% больше показателя предыдущего года. Таким образом, доля джипов в общем объеме продаж легковушек достигла 24%. Еще в 2009-м эта цифра составляла 18,5%. И эксперты прогнозируют, что доля сегмента SUV продолжит рост.

Интересно, что, по данным российского аналитического агентства "Автостат", в Европе на продажи SUV приходится лишь около 10% рынка. По любви к внедорожникам украинцев переплюнули разве что россияне - там большие автомобили по итогам прошлого года составили 26,4% продаж.

"Главная причина такого высокого спроса на внедорожники - в первую очередь, менталитет. В обществе до сих пор сохраняется стереотип, что "у крутого пацана должна быть большая машина", - отмечает президент ВААИД Олег Назаренко. - Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов плохие дороги и климатические особенности. Для нынешней зимы, например, только внедорожник и подходит".

Количество приобретенных новых легковых автомобилей в Украине в прошлом году составляло 216 тысяч (это на треть больше чем в позапрошлом). Вместе с тем, в последнем докризисном - 2008 - году украинцы приобрели более 600 тысяч авто.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Госфинмониторинг разрешил автосалонам самостоятельно принимать решение при продаже автомобилей стоимостью свыше 150 тыс. грн., предоставлять или нет информацию о клиентах для идентификации и происхождении средств на покупку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Asus випустила компактний міні-ПК Ascent QN10 на базі Qualcomm Snapdragon X2 Elite 19 сентября 2026

Компанія Asus випустила міні-ПК Ascent QN10, оснащений процесором Qualcomm Snapdragon X2 Elite. Новинка працює під управлінням операційної системи Windows-on-Arm. Вперше пристрій був показаний раніше цього року, але тепер виробник підтвердив остаточні технічні характеристики та інформацію про надходження в продаж.

США будують фабрики для чипів, але працювати на них нікого — до 2030 року галузі не вистачатиме 157 000 спеціалістів 19 сентября 2026

Відродження американської напівпровідникової промисловості, серед іншого, передбачає доступ до достатньої кількості кваліфікованої робочої сили, а отримати такий ресурс одразу ж також неможливо. За деякими оцінками, до кінця десятиліття місцева напівпровідникова галузь матиме 157 000 відкритих вакансій, які не так просто буде заповнити.

Вчені з’ясували, які продукти допомагають покращити сон та знизити рівень стресу 19 сентября 2026

Ірландські вчені виявили, що певні групи продуктів можуть позитивно впливати на сон і навіть захищати…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше