28 мая 2014
Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует изменить модель содержания дорожной инфраструктуры в областях. Об этом в ходе Международной транспортной недели в Одессе сообщил председатель "Укравтодора" Александр Малин, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры.
По его словам, нынешняя система эксплуатации дорог поглощает значительные средства, однако является абсолютно неэффективной.
"Структура дорог в Украине неоднородна. Поэтому не будет использоваться один инструмент для всех регионов. Например, в одной области будет проведен пилотный проект перехода на прямые затраты, в другой - на условиях тендерного предложения работы по эксплуатационному содержанию вынесем на конкурс между частными организациями, еще в других - пойдем путем коммерциализации облавтодоров", - рассказал Малин.
Кроме того, по словам главы "Укравтодора", в рамках децентрализации дорожного хозяйства будет несколько изменен процесс передачи функций управления дорогами местного значения местным органам власти.
"Планируем передать из 170 тысяч км около 100-130 тысяч км в коммунальную собственность областных, районных и сельских советов. Это будет сопровождаться и финансовыми ресурсами. А "Укравтодор" сконцентрируется на дорогах 1 и 2 категории, которые являются составляющими международных транспортных коридоров", - сказал он.
Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины предлагает правительству и парламенту ввести обязательную плату для автомобилей с максимальной допустимой массой до 12 тонн и более за проезд по автомобильным дорогам Украины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп похвалився руйнуванням "найбільшого мосту в Ірані" 3 апреля 2026
У Тегерані заперечили військову значущість об'єкта, наголошуючи, що міст B1 ще навіть не був відкритий для експлуатації.
На Київщині російський дрон влучив у багатоповерхівку 3 апреля 2026
На Київщині російський дрон влучив у багатоповерхівку. Подробиці, фото та відео Закликаємо мешканців регіону не ігнорувати повітряну тривогу
"Аватар" отримає 4 і 5 фільми: коли вийде продовження 3 апреля 2026
"Аватар" отримає 4 і 5 фільми: коли вийде продовження Продюсерка підтвердила, що франшизу не закриватимуть після третьої частини