19 октября 2021
В США умер бывший госсекретарь Колин Пауэлл. Он скончался в возрасте 84 лет от осложнений из-за коронавируса. Об сообщается на его странице в Facebook.
"Генерал Колин Пауэлл... скончался сегодня утром от осложнений, связанных с COVID-19", - говорится в сообщении в соцсети.
Эту информацию подтвердил телеканал CNN.
Пауэлл возглавлял Госдеп во время первого срока президентства Джорджа Уокера Буша-младшего, с 2001 по 2005 год. До этого он занимал различные посты в Белом доме и Пентагоне. В 21 год Пауэлл пошел на службу в армию, в 1962 году его в первый раз отправили на службу во Вьетнам. После вьетнамской войны Пауэлл продолжил карьеру на штабных должностях в Пентагоне. В 1983 году он стал помощником министра обороны, в 1986 был — заместителем директора Совета национальной безопасности. В ноябре 1987 президент Рональд Рейган назначил его на пост советника по национальной безопасности.
При Джордже Буше-старшем Пауэлл занимал пост председателя Объединенного комитета начальников штабов. В этой должности он принял участие в первой Войне в Заливе (1991 год, операция Буря в пустыне). В 2001 году Пауэлл после перерыва в карьере вернулся в большую политику и возглавил Госдеп. В статусе госсекретаря Пауэлл участвовал в подготовке вторжения в Ирак в 2003 году.
Как сообщалось ранее, умер сопредседатель Межпарламентского совета Украина-НАТО Калниньш.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нудьга: неочікувана користь для вашого здоров’я та мозку 29 октября 2026
У сучасному світі, де кожна хвилина наповнена інформацією та постійною стимуляцією, нудьга часто сприймається як…
Польща віддасть Україні два МіГ-29 29 октября 2026
Київ отримає від Варшави два винищувачі МіГ-29, артилерійські боєприпаси та ракети для протиповітряної оборони.
У Києві перевіряють стан пам'ятників під захисним укриттям 29 октября 2026
У Києві перевіряють стан пам'ятників під захисним укриттям