Умер известный украинский писатель и сценарист

3 марта 2019

Несколькими днями ранее Василий Портяк попал в реанимацию из-за сердечной недостаточности

 

 

На 67-м году ушел из жизни известный украинский писатель, сценарист и прозаик Василий Портяк.

Об этом говорится в сообщении украинского ПЕН-клуба в Facebook. Согласно сообщению, сердце Василия Васильевича перестало биться сегодня утром.

О причинах его смерти не говорится, однако известно, что несколькими днями ранее писатель попал в реанимацию через сердечную недостаточность.

"Василий Портяк сейчас в реанимации в критическом состоянии и с недобрыми, серьезными подозрениями врачей. Очень просим о помощи", – сообщила ранее его семья.

Портяк Василий Васильевич родился 31 марта 1952 года в Ивано-Франковской области. Окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко (1977) и Высшие сценарные курсы в Москве (1986).

В 1984-м вышел его первый сборник новелл "Крислач", а в 2006-м последняя – "В снегах".

Но он был известен не только своим прозаическим талантом, но и вкладом в украинский кинематограф. Портяк написал сценарии популярных украинских фильмов "Непокоренный", "Железная сотня", "Вишневые ночи", "Меланхолический вальс".

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше