2 апреля 2015
Российский режиссер-мультипликатор Юрий Трофимов, известный по работе над мультфильмами "Волшебник изумрудного города", "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в солнечном городе", скончался в Москве на 75-м году жизни.
Трофимов умер в четверг, 26 марта, однако известно об этом стало только в пятницу. Информацию о кончине режиссера подтверждает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию анимационного кино. Прощание с режиссером состоится 29 марта в Николо-Архангельском крематории.
Юрий Трофимов родился в 1940 году, в возрасте 25 лет окончил Высшее художественно- промышленное училище (ныне Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова).
С 1968 по 1970 год работал художником-постановщиком на студии "Союзмультфильм", затем — режиссером и художником на творческом объединении "Экран".
В 1972 году Трофимов принимал участие в создании нескольких серий мультфильма "Приключения Незнайки и его друзей". Также он работал над "Волшебником Изумрудного города" и "Незнайкой в Солнечном городе".
Кроме того, режиссер создал серию кукольных телесериалов, в частности, по сказкам Дональда Биссета о приключениях Девочки и Дракона. В начале 1990-х годов он занимался фильмами о славянских праздниках.
В 2014 году Трофимов был удостоен приза "За заслуги в области продвижения российского кинематографа" на кинофестивале "Лучезарный ангел".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kinoafisha.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать надежный сейф для дома? 16 апреля 2025
Выбор надёжного сейфа зависит от того, что именно вы собираетесь в нём хранить (документы, деньги, ювелирные изделия, оружие, цифровые носители и т.п.) и от уровня угроз, от которых вы хотите защититься
Росія різко збільшила вплив РПЦ в Африці - ЦПД 8 апреля 2025
За три роки роботи екзархату РПЦ на континенті було відкрито парафії у 30 країнах, половина з яких з’явилась у 2022 році.
Українським біженцям загрожує втрата правового статусу в ЄС - ЗМІ 8 апреля 2025
Українці, що втекли від війни в країни Євросоюзу, опиняться в патовій ситуації після оголошення перемир'я.