Умер создатель мультфильмов про Карлсона и Незнайку

31 марта 2016

Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни.  Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".

Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".

С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".

21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.

kinoafisha.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Йодна сітка: ефективний засіб проти поширених недуг 30 октября 2026

У пошуках простих та доступних методів покращення самопочуття багато хто звертається до народної медицини. Одним…

Сара Полсон — про моторошні ролі, страх критики та експерименти зі стилем 30 октября 2026

«Я втомлююся від одноманітності»: Сара Полсон — про моторошні ролі, страх критики та експерименти зі стилем

У Німеччині вибух зруйнував будинок - є жертви 30 октября 2026

Через загрозу обвалу рятувальники змогли проникнути всередину будівлі лише наступного дня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мeditcina.in.ua 5.0
Мeditcina.in.ua

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше