31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi представила ультракомпактний смартфон з екраном 3,5 дюйма 1 июля 2025
Xiaomi представила ультракомпактний смартфон з екраном 3,5 дюйма
У США відреагували на заяви Росії щодо переговорів 1 июля 2025
Твердження Росії про те, що саме США та Україна гальмують мирні переговори, є безпідставними, заявив Келлог.
Кардашян зазнімкувалась у корсеті для нічного фотосету замість піжамної вечірки Безоса 1 июля 2025
Американська теледіва Кім Кардашян, яка була однією з зіркових гостей на весіллі засновника Amazon Джеффа Безоса і його коханої Лорен Санчес у Венеції, показала ще один спокусливий образ для святкування.