31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як часто треба вимірювати рівень цукру в крові при цукровому діабеті 14 мая 2026
З цим потрібно бути дуже обережним.
Вибиті вікна та стіни: у Києві на Оболоні внаслідок обстрілу РФ пошкоджено бізнес-центр 14 мая 2026
Вибиті вікна та стіни: у Києві на Оболоні внаслідок обстрілу РФ пошкоджено бізнес-центр. Фото та відео Наразі на місці працюють усі екстрені служби
Олена Тополя назвала суму, за яку готова знову представити Україну на Євробаченні 13 мая 2026
"За великі гроші". Олена Тополя назвала суму, за яку готова знову представити Україну на Євробаченні Артистка не виключає нової участі у конкурсі