31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Винищувачі США перехопили п'ять російських літаків неподалік Аляски 21 февраля 2026
Два бомбардувальники Ту-95, два винищувачі Су-35 і розвідувальний А-50 виявлені в зоні ідентифікації повітряної оборони Аляски.
Зачем нужен мониторинг цен и как его эффективно организовать? 21 февраля 2026
Для всех без исключения компаний, кто предлагает в интернете и вне его (хотя таких, наверное, уже не осталось), различные товары и услуги, крайне важна программа мониторинга цен, с помощью которых можно повышать конкурентную способность своего товара
Угорщина не здасться: Орбан опублікував антиукраїнський ролик 21 февраля 2026
Київ прагне дестабілізувати ситуацію в Угорщині та встановити "проукраїнський уряд", заявляє угорський прем'єр.