31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Київська електричка відновлює рух повним кільцем навколо столиці 25 июня 2026
Київська електричка відновлює рух повним кільцем навколо столиці
Всесвітньо відомий артист анонсував перший за сім років концерт у Києві 25 июня 2026
Всесвітньо відомий артист анонсував перший за сім років концерт у Києві Раніше Apashe показував світу наслідки війни в Україні
У Венесуелі стався потужний землетрус 25 июня 2026
Майже одразу після землетрусу у Каракасі землетруси сколихнули й інші частини світу, зокрема, Японію, де поштовхи зруйнували будівлі в Токіо.