31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Євросоюз виділив Україні черговий €1 млрд на дрони 16 июля 2026
Також Урсула фон дер Ляєн і Володимир Зеленський підписали лист про наміри, який стане основою дронової угоди (Drone Deal) між Україною і ЄС.
WhatsApp готує власне хмарне сховище для резервних копій чатів 16 июля 2026
У останній тестовій збірці додатку WhatsApp для Apple iOS виявлено посилання, які вказують на те, що Meta працює над власним хмарним сховищем для резервних копій чатів — це буде альтернатива iCloud для користувачів iPhone.
Росія готується до диверсій у Європі - Науседа 16 июля 2026
Розвідка отримала сигнали про підготовку Росією можливих атак на енергетичні та телекомунікаційні об’єкти Польщі й країн Балтії.