Умер создатель мультфильмов про Карлсона и Незнайку

31 марта 2016

Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни.  Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".

Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".

С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".

21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.

kinoafisha.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Anthropic перетворила свого чат-бота Claude на розширення для Chrome 22 декабря 2025

Anthropic випустила свого ІІ-бота Claude у вигляді розширення для веб-браузера Google Chrome. У рамках бета-тестування компанія відкрила доступ до Claude for Chrome для всіх платних підписників.

Португалія внесе в ініціативу PURL €50 млн 22 декабря 2025

Також країна виділить кошти на підтримку та розвиток української оборонної промисловості.

Швеція затримала підсанкційне російське судно 22 декабря 2025

Судно належить компанії M Leasing LLC, що перебуває під санкціями ЄС і США через підозру у перевезенні північнокорейських боєприпасів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше