31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Легендарна Ліна Костенко дала неоднозначну оцінку роману "Я бачу, вас цікавить пітьма": як відреагував автор 29 мая 2026
Легендарна Ліна Костенко дала неоднозначну оцінку роману "Я бачу, вас цікавить пітьма": як відреагував автор, який був поряд
Три побутові звички, які провокують варикоз 29 мая 2026
Не варто їх використовувати, якщо не плануєте отримати варикоз.
Slavia адресувала романтичні слова чоловіку та показала його з 11-місячним синочком 29 мая 2026
Slavia привітала свого другого чоловіка з днем народження та зазнімкувала його з синочком. Як вигладає Лев, якому вже 11 місяців