31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Три важливі переваги вправ з ранку 22 июля 2026
Фізична активність корисна для здоров’я. Відчути себе краще допоможе і проста ранкова зарядка. Вчені перерахували…
Вчені створили майже невидимий дрон — він дуже швидко обертається навколо своєї осі 22 июля 2026
Вчені Північно-Західного університету (США) створили дрон Phantom Twist, який дуже легко не помітити, оскільки в польоті він обертається навколо власної осі зі швидкістю від 15 до 25 обертів на секунду.
Український комік, який входив в "еліту" російського шоубізу, згадав дві ситуації з минулого, які доводять, що Путін – тиран і "душевний інвалід" Диктатору подобалося приносити біль і страх людям