31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща зробить внесок у $100 млн до програми PURL - Сікорський 21 ноября 2025
До кінця року з бюджету Міністерства закордонних справ Польщі планують виділити 100 мільйонів доларів зна військову допомогу Україні за програмою PURL.
Бекхеми похвалилися виступом 20-річного сина-музиканта. Відео 21 ноября 2025
Молодший син Бекхемів обрав музичний шлях
У смарагдовому оксамиті та старовинних прикрасах: принцеса Вельська з чоловіком відвідала виступ Королівського вар'єте 20 ноября 2025
Принц та принцеса Вельські, Вільям і Кейт Міддлтон 19-го листопада відвідали Royal Variety Performance, щорічну яскраву телеподію, яка проводиться заради збору коштів на благодійність.