31 марта 2016
Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни. Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".
Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".
С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".
21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple заморозила створення ШІ-асистента для зміцнення здоров'я 6 февраля 2026
Компанія Apple прийняла рішення припинити проект Project Mulberry, спрямований на створення віртуального ШІ-асистента для зміцнення здоров'я. Як причину називається переоцінка підходу компанії до ринку оздоровчих послуг, повідомляє Bloomberg.
Трамп вимагає назвати на його честь вокзал і аеропорт - ЗМІ 6 февраля 2026
Глава Білого дому погоджується розморозити понад 16 мільярдів доларів, виділених на давно запланований тунель, лише на такій умові.
Україна та Греція запускають спільне виробництво найзахищенішого MRAP 6 февраля 2026
Україна та Греція запускають спільне виробництво найзахищенішого MRAP