Умер создатель мультфильмов про Карлсона и Незнайку

31 марта 2016

Российский мультипликатор Юрий Бутырин скончался в Москве на 87-м году жизни.  Он работал над такими анимационными лентами, как "Незнайка на Луне", "Малыш и Карлсон", "Трям! здравствуйте!".

Бутырин окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища №41, трудился над восстановлением пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде. В конце 1950-х он начал работать на студии "Союзмультфильм". Как художник-мультипликатор он принимал участие в создании таких картин, как "Вовка в Тридевятом царстве", "По следам бременских музыкантов", "Щелкунчик" и нескольких выпусков "Ну, погоди!".

С 1968 года он работал как художник-постановщик мультфильмов про Малыша и Карлсона. В 1970-х годах стал режиссером творческого объединения "Экран". Среди его режиссерских работ — "По дороге с облаками", "Светлячок и росинка", "Подарок для слона", "Большой Ух".

21 марта Юрий Бутырин отметил свое 86-летие.

kinoafisha.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше