Уничтожение граффити времен Евромайдана в Киеве: Луценко заявил об открытии дела

3 сентября 2017

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома по ул. Грушевского. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

Он напомнил, что приказом Министерства культуры Украины N869 от 15.10.2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовную ответственность по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры). 

"Бизнес вандалов с ЭМПОРИУМ ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы", – добавил генпрокурор.

Об уничтожении граффити сообщили журналисты в соцсетях накануне вечером. Согласно информации, с фасада здания, расположенного на улице Грушевского в Киеве, стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции достоинства.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил в воскресенье, что в связи с уничтожением граффити УИНП готовит обращение в полицию и Генеральную прокуратуру Украину по факту вандализма.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Тополя привітала чоловіка з 38-річчям та подякувала йому за правду і дітей 23 июня 2025

Співачка Олена Тополя (Alyosha) ніжно звернулася до свого чоловіка,  фронтмена гурту "Антитіла" Тараса Тополі та привітала його з днем народження. 21 червня співаку виповнилося 38 років.

Зірка серіалу "Сага" приєднався до лав ЗСУ і показався у військовій формі 23 июня 2025

"Цей день настав": зірка серіалу "Сага" приєднався до лав ЗСУ і показався у військовій формі Актор лише нещодавно почав будувати сім'ю

У Бразилії впала повітряна куля з 21 людиною (відео) 22 июня 2025

Куля належала компанії Sobrevoar, яка має необхідні ліцензії на здійснення польотів у регіоні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше