Утилизационный сбор вдвое обвалил продажи автомобилей

2 ноября 2013

После введения Украиной утилизационного сбора на автомобили в сентябре продажи новых авто упали почти в два раза - до 13 тысяч штук в месяц.

Дилеры готовятся повышать цены на автомобили, поясняя это тем, что запасы иномарок, ввезенных до сентября, подходят к концу. В лучшем случае новые легковушки подорожают на 5500 гривен, грузовики - на 11 000 гривен. В целом по Украине за январь-август, согласно данным ассоциации Укравтопром, было продано 118 782 импортные легковые машины.

"В начале сентября рынок был парализован, трудно было поставить на учет автомобили, купленные даже в конце августа", - сказал первый вице-президент "ВиДи Груп" Артем Ткаченко.

В первой половине сентября таможня почти остановила оформление импортных автомобилей, добавил Ткаченко: "На всю Украину было растаможено менее 1000 авто - в 8-10 раз меньше, чем обычно". До ввода утилизационного сбора растаможивали 10-14 тысяч автомобилей в месяц.

Итогом стал рост цен на машины, ввезенные в сентябре. По словам Ткаченко, "подорожание коснулось всех автомобилей и составило от 5000 до 45 000 гривен в зависимости от объема двигателя".

Снижению продаж с началом осени поспособствовали слухи о том, что Кабмин хочет снизить ставки сбора, отменив повышающие коэффициенты - потенциальные покупатели рассчитывали на падение цен, считает Ткаченко.

Импортеры, тем не менее, не готовы снижать цены.

Напомним, утилизационный сбор с импортеров и производителей авто начали взимать с 1 сентября. Его величину рассчитывают как базовую ставку сбора - 5500 гривен, умноженную на корректирующий коэффициент, который зависит от класса машины.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Новий HMD Vibe 2 5G виявився одним із найдешевших 5G-смартфонів 23 мая 2026

Новий HMD Vibe 2 5G виявився одним із найдешевших 5G-смартфонів

Дружина Усика перед його боєм в Єгипті наробила фото в трендових штанях коло пірамід 23 мая 2026

Дружина Олександра Усика прилетіла в Єгипет, де 23-го травня відбудеться його бій з Ріко Верховеном. Катерина попозувала коло пірамід у мордному луці

Бельгія витратить 700 млн євро на крилаті ракети 23 мая 2026

Йдеться про ракети AGM-184 JSM, які розробляються норвезькою компанією Kongsberg спільно з американською корпорацією Raytheon.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше