Узбекистан установил бронетехнику на границе с Киргизией

19 марта 2016

Узбекистан усилил пограничную охрану границы с Киргизией в связи с подготовкой к празднованию Навруза – нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщили в комитете по охране госграницы Службы национальной безопасности (СНБ) страны.

"К охране была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков государственной границы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки", – отметили в ведомстве.

Помимо этого, узбекская сторона в одностороннем порядке временно закрыла пункт пропуска между двумя странами "Маданият-автодорожный", своевременно предупредив об этом официальный Бишкек. В качестве причины названы ремонтно-восстановительные работы.

Представитель пресс-службы комитета по охране госграницы СНБ заявил, что ситуация на границе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано. Он также призвал киргизских коллег воздержаться от распространения информации, не соответствующей действительности и нагнетающей ситуацию.

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр страны Темир Сариев потребовали усилить охрану на границе с Узбекистаном и обеспечить безопасность жителей приграничных районов. Посол Узбекистана был вызван в МИД Киргизии, где ему вручили ноту протеста "в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка автодороги Кербен - Ала-Бука и установлением двух блок-постов". Киргизия, в свою очередь, вслед за Узбекистаном также ввела ряд ограничений на границе.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Платні підписники YouTube Music почали чути рекламу — Google пообіцяла розібратися 21 февраля 2026

Підписники YouTube Premium почали повідомляти, що їхні колонки Google Home почали відтворювати рекламу та грати випадкові треки. На смартфонах і планшетах проблема, ймовірно, не проявляється. У Google факт проблеми визнали і пообіцяли вивчити її причини.

Австрійського альпініста визнали винним у смерті його дівчини на горі 21 февраля 2026

Чоловіка засудили до п'яти місяців умовного терміну та оштрафували на 9600 євро, врахувавши "пом'якшувальні обставини".

«Блокнот» все більше перетворюється на WordPad — тепер Microsoft додала підтримку зображень 21 февраля 2026

Видання Windows Latest повідомило, що Microsoft додає підтримку зображень у «Блокнот» для Windows 11. Поінформовані джерела повідомляють, що ця функція стане частиною вже впровадженої підтримки форматування тексту і матиме «мінімальний вплив» на продуктивність. Користувачі зможуть вимкнути її в налаштуваннях програми.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Зелений Квадрат 4.7
Зелений Квадрат

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше