Узбекистан установил бронетехнику на границе с Киргизией

19 марта 2016

Узбекистан усилил пограничную охрану границы с Киргизией в связи с подготовкой к празднованию Навруза – нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщили в комитете по охране госграницы Службы национальной безопасности (СНБ) страны.

"К охране была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков государственной границы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки", – отметили в ведомстве.

Помимо этого, узбекская сторона в одностороннем порядке временно закрыла пункт пропуска между двумя странами "Маданият-автодорожный", своевременно предупредив об этом официальный Бишкек. В качестве причины названы ремонтно-восстановительные работы.

Представитель пресс-службы комитета по охране госграницы СНБ заявил, что ситуация на границе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано. Он также призвал киргизских коллег воздержаться от распространения информации, не соответствующей действительности и нагнетающей ситуацию.

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр страны Темир Сариев потребовали усилить охрану на границе с Узбекистаном и обеспечить безопасность жителей приграничных районов. Посол Узбекистана был вызван в МИД Киргизии, где ему вручили ноту протеста "в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка автодороги Кербен - Ала-Бука и установлением двух блок-постов". Киргизия, в свою очередь, вслед за Узбекистаном также ввела ряд ограничений на границе.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нідерландські солдати зіткнулися з невідомими дронами в Польщі 15 октября 2025

Аеромобільна бригада перебувала в Польщі протягом останніх тижнів на навчаннях НАТО Falcon Autumn.

61-річний канадський актор Кіану Рівз показався на хіднику зі своєю коханою 15 октября 2025

61-річний канадський актор Кіану Рівз показався на хіднику зі своєю коханою, художницею Александрою Грант після того, як пара повідомила, що новина про їхнє весілля була фейковою.

Розкрито дані про розумні окуляри Apple, здатні стати альтернативою телефонам і комп'ютерам 14 октября 2025

Розкрито дані про розумні окуляри Apple, здатні стати альтернативою телефонам і комп'ютерам

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга  
Ольга

Отзывов: 1

Христина Кравців 5.0
Христина Кравців

Отзывов: 1

https://www.ogolosha .online/ 3.1
https://www.ogolosha .online/

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше