19 марта 2016
Узбекистан усилил пограничную охрану границы с Киргизией в связи с подготовкой к празднованию Навруза – нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщили в комитете по охране госграницы Службы национальной безопасности (СНБ) страны.
"К охране была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков государственной границы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки", – отметили в ведомстве.
Помимо этого, узбекская сторона в одностороннем порядке временно закрыла пункт пропуска между двумя странами "Маданият-автодорожный", своевременно предупредив об этом официальный Бишкек. В качестве причины названы ремонтно-восстановительные работы.
Представитель пресс-службы комитета по охране госграницы СНБ заявил, что ситуация на границе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано. Он также призвал киргизских коллег воздержаться от распространения информации, не соответствующей действительности и нагнетающей ситуацию.
В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр страны Темир Сариев потребовали усилить охрану на границе с Узбекистаном и обеспечить безопасность жителей приграничных районов. Посол Узбекистана был вызван в МИД Киргизии, где ему вручили ноту протеста "в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка автодороги Кербен - Ала-Бука и установлением двух блок-постов". Киргизия, в свою очередь, вслед за Узбекистаном также ввела ряд ограничений на границе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Клопотенко з рушником та короваєм заручився з коханою. Фото 11 января 2026
Ресторатор та шеф-кухар Євген Клопотенко поділився зі своїми підписниками радісною новиною: він заручився зі своєю дівчиною Катериною Воскресенською, з якою вони у стосунках трохи більше року.
США та Венесуела узгоджують постачання підсанкційної нафти - ЗМІ 10 января 2026
Нині експертні групи двох країн працюють над подоланням юридичних та бюрократичних перешкод для виконання вимоги Трампа дозволити експорт до США від 30 до 50 мільйонів барелів венесуельської нафти.
Чехія та Україна домовилися про продовження "снарядної ініціативи" 10 января 2026
Рішення не скасовувати ініціативу передувала "ціла низка питань і спекуляцій", зазначив глава чеськогоМЗС під час візиту в Україну.