Узбекистан установил бронетехнику на границе с Киргизией

19 марта 2016

Узбекистан усилил пограничную охрану границы с Киргизией в связи с подготовкой к празднованию Навруза – нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщили в комитете по охране госграницы Службы национальной безопасности (СНБ) страны.

"К охране была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков государственной границы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки", – отметили в ведомстве.

Помимо этого, узбекская сторона в одностороннем порядке временно закрыла пункт пропуска между двумя странами "Маданият-автодорожный", своевременно предупредив об этом официальный Бишкек. В качестве причины названы ремонтно-восстановительные работы.

Представитель пресс-службы комитета по охране госграницы СНБ заявил, что ситуация на границе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано. Он также призвал киргизских коллег воздержаться от распространения информации, не соответствующей действительности и нагнетающей ситуацию.

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр страны Темир Сариев потребовали усилить охрану на границе с Узбекистаном и обеспечить безопасность жителей приграничных районов. Посол Узбекистана был вызван в МИД Киргизии, где ему вручили ноту протеста "в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка автодороги Кербен - Ала-Бука и установлением двух блок-постов". Киргизия, в свою очередь, вслед за Узбекистаном также ввела ряд ограничений на границе.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше