19 марта 2016
Узбекистан усилил пограничную охрану границы с Киргизией в связи с подготовкой к празднованию Навруза – нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщили в комитете по охране госграницы Службы национальной безопасности (СНБ) страны.
"К охране была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков государственной границы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки", – отметили в ведомстве.
Помимо этого, узбекская сторона в одностороннем порядке временно закрыла пункт пропуска между двумя странами "Маданият-автодорожный", своевременно предупредив об этом официальный Бишкек. В качестве причины названы ремонтно-восстановительные работы.
Представитель пресс-службы комитета по охране госграницы СНБ заявил, что ситуация на границе спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано. Он также призвал киргизских коллег воздержаться от распространения информации, не соответствующей действительности и нагнетающей ситуацию.
В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и премьер-министр страны Темир Сариев потребовали усилить охрану на границе с Узбекистаном и обеспечить безопасность жителей приграничных районов. Посол Узбекистана был вызван в МИД Киргизии, где ему вручили ноту протеста "в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка автодороги Кербен - Ала-Бука и установлением двух блок-постов". Киргизия, в свою очередь, вслед за Узбекистаном также ввела ряд ограничений на границе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Довголіття: продукти, які найбільше асоціюються з «довгожителями» 4 сентября 2026
Дорога до довголіття ненадійна з багатьох причин, не в останню чергу через те, що часто…
Це вперше влада не трощила синьо-жовті прапори: чому похорон Стуса в Україні порівнювали з Євромайданом і яку страшну картину його син побачив у труні Лише через чотири роки після смерті Стуса перепоховали в Києві
Росія атакувала Київ: виникли пожежі, є постраждала 4 сентября 2026
Росія атакувала Київ: виникли пожежі, є постраждала. Подробиці Мешканців міста вкотре закликали не ігнорувати повітряну тривогу