В "Газпроме" не верят в "сланцевые" перспективы Украины

15 февраля 2013

"Газпром" намерен укрепить свои позиции на европейских газовых рынках в ближайшие десять лет, не планируя серьезных ценовых уступок вопреки усилению конкуренции, так как производство газа в Европе падает. Такое заявление сделал руководитель "Газпромэкспорта" Александр Медведев в интервью Reuters.

Чиновник не видит возможности газовой революции в Европе по примеру США, говоря о разочаровывающих результатах бурения в Польше. "Украина граничит с Польшей, я не думаю, что результаты будут кардинально отличаться от экспериментальной разведки в Польше", – отметил Медведев.

Кроме того, он уверен, что доля "Газпрома" на рынке Европы вырастет за этот период до трети с нынешних 26%. "Сокращение добычи газа в Европе происходит быстрее, чем ожидалось", – заявил Медведев.

Концерн уменьшил экспорт газа в Европу и Турцию до 138 млрд кубометров со 150 млрд и ждет сокращения прибыли по итогам 2012 года. "Наши контракты предусматривают, что те, кто не покупает наш газ, все равно за него платят", – подчеркнул представитель газового гиганта, отметив, что "наша цель – не продавать максимальный объем газа, но получать максимальную выручку".

В то же время, США, где растет популярность дешевого сланцевого газа, начали масштабные поставки угля в Европу, которая, по сведениям чиновника из Газпрома, ввезла в прошлом году 75 млн тонн американского угля. "Экспорт угля из США не может дальше расти, они полностью исчерпали свой экспортный потенциал", – спокоен он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 января в Давосе в присутствии Президента Украины и премьер-министра Нидерландов подписано газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Час для угоди з Іраном ще не настав - Трамп 26 июля 2026

Тегеран хотів б укласти угоду, проте президент США не думає, що іранці готові до серйозних переговорів.

Домашній догляд чи косметологічні процедури: як отримати максимальний результат для шкіри обличчя 26 июля 2026

Як поєднувати домашній догляд і професійні косметологічні процедури для максимального результату. Поради щодо очищення, вибору сироваток, професійної косметики та підтримання здорової й доглянутої шкіри обличчя.

"Перемога" антиваксерів: у США рекордний сплеск кору 26 июля 2026

У Штатах, де МОЗ очолює затятий противник вакцинації Роберт Кеннеді-молодший, за 18 місяців зафіксували більше випадків кору, ніж загалом за попередні 25 років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше