В "Газпроме" не верят в "сланцевые" перспективы Украины

15 февраля 2013

"Газпром" намерен укрепить свои позиции на европейских газовых рынках в ближайшие десять лет, не планируя серьезных ценовых уступок вопреки усилению конкуренции, так как производство газа в Европе падает. Такое заявление сделал руководитель "Газпромэкспорта" Александр Медведев в интервью Reuters.

Чиновник не видит возможности газовой революции в Европе по примеру США, говоря о разочаровывающих результатах бурения в Польше. "Украина граничит с Польшей, я не думаю, что результаты будут кардинально отличаться от экспериментальной разведки в Польше", – отметил Медведев.

Кроме того, он уверен, что доля "Газпрома" на рынке Европы вырастет за этот период до трети с нынешних 26%. "Сокращение добычи газа в Европе происходит быстрее, чем ожидалось", – заявил Медведев.

Концерн уменьшил экспорт газа в Европу и Турцию до 138 млрд кубометров со 150 млрд и ждет сокращения прибыли по итогам 2012 года. "Наши контракты предусматривают, что те, кто не покупает наш газ, все равно за него платят", – подчеркнул представитель газового гиганта, отметив, что "наша цель – не продавать максимальный объем газа, но получать максимальную выручку".

В то же время, США, где растет популярность дешевого сланцевого газа, начали масштабные поставки угля в Европу, которая, по сведениям чиновника из Газпрома, ввезла в прошлом году 75 млн тонн американского угля. "Экспорт угля из США не может дальше расти, они полностью исчерпали свой экспортный потенциал", – спокоен он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 января в Давосе в присутствии Президента Украины и премьер-министра Нидерландов подписано газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Василіса Фролова після чотирьох років еміграції заговорила про "перероблені" обличчя українок 22 мая 2026

Василіса Фролова після чотирьох років еміграції заговорила про "перероблені" обличчя українок: злякалася, що в нас вся країна ось така буде Перше здивування вона відчула ще в аеропорту перед вильотом

Українські роботи пішли в атаку: НРК обстріляв бронетранспортер і підірвав позицію окупантів 22 мая 2026

Українські роботи пішли в атаку: НРК обстріляв бронетранспортер і підірвав позицію окупантів

Під Києвом чоловік вижив після падіння з вікна на 8 поверсі на дах магазину 22 мая 2026

Під Києвом чоловік вижив після падіння з вікна на 8 поверсі на дах магазину. Відео порятунку та фото Обставини надзвичайної події встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше