В "Киевэнерго" объяснили, что произошло с платежками за отопление

16 ноября 2016

Подавляющее большинство платежек за теплоснабжение в Киеве содержат корректные данные о суммах оплаты. Об этом "Сегодня.ua" сообщили в "Киевэнерго".

"Что касается ошибок в начислениях "Киевэнерго" официально заявляет, что расчет стоимости отопления в платежках за октябрь по зоне обслуживания компании осуществлен корректно. Исключением является около 6% домов Киева, оборудованных приборами учета, где компании не удалось снять показания счетчиков из-за технических ограничений или ограничен доступ в подвальные помещения. По этой причине стоимость отопления для этих домов была рассчитана по алгоритму Постановления КМУ № 1037 (как для домов без счетчиков)", – заявили в "Киевэнерго".

В компании извинились перед киевлянами, в домах которых не были вовремя сняты показания теплосчетчиков.

"Повышение тарифов на тепло и холодный октябрь – основные причины массового ажиотажа вокруг первых платежек за тепло по новым тарифам. Со своей стороны и "Киевэнерго", и власть сделали все возможное, чтобы смягчить тарифный шок киевлян. Расчет стоимости тепла для 94% киевлян сделан компанией корректно. В тех домах, где были сняты показания, мы сделаем перерасчет стоимости отопления в ноябре", – заявил коммерческий директор "Киевэнерго" Евгений Бушма.

В связи с ажиотажем вокруг первых столичных платежек за тепло после повышения тарифов "Киевэнерго" также объяснило разницу начислений для киевлян, проживающих в многоэтажках с домовыми счетчиками тепла и без них.

"Расчет производится путем умножения утвержденной в тарифе НКРЭКУ стоимости одной гигакалории на количество, которые использовала квартира. Потребление квартиры рассчитывается путем соотношения общего количества потребелнной домом теплоэнергии и площади жилых помещений. Дата снятия показаний счетчика, объем потребленного всем домом тепла и площадь дома указаны в октябрьских платежках индивидуально для каждого дома. Таким образом, киевляне сами могут рассчитывать сумму оплаты за месяц, а также контролировать уровень энергоэффективности дома", – сообщили в "Киевэнерго".

"Теплоснабжающие компании Киева вместе с городскими властями приняли решение для домов без счетчиков при расчете стоимости отопления использовать средний температурный показатель всего месяца октября (+6,5°С), а не только показатель за фактический период оказания услуги, когда среднесуточная температура составляла +3,6°С. При этом заложенный в тариф прогнозный температурный показатель составляет +8,1°С. Сумма к оплате в данном случае рассчитана по формуле: площадь (кв. м) х тариф х коэффициент (включая среднемесячную температуру и фактическое количество дней предоставления услуги)", – пояснили в "Киевэнерго".

Так, в домах без счетчиков для расчета приняты все календарные дни – со дня подключения отопления в дом и до конца календарного месяца. В то же время в платежках жителей домов со счетчиками тепла отражено количество дней отопления к снятию показаний домового счетчика (оно, как правило, не совпадает с календарным количеством дней, т. к. показания счетчиков снимают с 20 по 25 число).

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше