3 апреля 2016
Азербайджан не собирается нападать на Армению. Об этом сказал помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов в воскресенье, 3 апреля, в интервью агентству "Sputnik Азербайджан".
"Азербайджан не готовится нападать на Армению. Мы не угрожаем национальной безопасности Армении, просто стремимся освободить оккупированные ею азербайджанские земли", - сказал Гасанов.
Он пояснил, что армянские военные начали обстрел территории, где проживает мирное азербайджанское население.
"И мы дали им достойный ответ", - сказал советник Ильхама Алиева.
Между тем, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на заседании совета безопасности заявил, что операция началась из-за возросших провокаций с армянской стороны.
"В ночь на 2 апреля азербайджанские разведгруппы провели операцию в трех направлениях. В результате чего села Талыш, Селсуан и высоты в направлении города Горадиз были взяты с боями. Основной целью операции являлось предотвратить провокации армянской стороны и сократить подверженность населенных пунктов обстрелу", - рассказал он.
В ходе операции, были убиты около 100 солдат противника и несколько сот человек получили ранения, отметил Гасанов.
Он также заявил, что все ответные атаки были подавлены и в настоящее время вооруженные силы Азербайджана контролируют ситуацию по всей линии фронта.
Как сообщалось, в Нагорном Карабахе активизировались бои между азербайджанскими и армянскими военными, в результате которых с обеих сторон есть погибшие. Затем Азербайджан заявил, что в одностороннем порядке прекращает военные действия в Нагорном Карабахе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дженніфер Еністон та Різ Візерспун показалися на презентації «Ранкового шоу» 9 июня 2026
Дженніфер Еністон та Різ Візерспун на спецпоказі «Ранкового шоу»
В iOS 27 з'являться нові ШІ-інструменти для редагування фотографій у «Фото» 9 июня 2026
Apple анонсувала масштабне оновлення функцій редагування в додатку «Фото» для iPhone, Mac та Vision Pro. У рамках iOS 27 та інших оновлень ПЗ користувачі отримають нові інструменти на базі штучного інтелекту під назвою Extend та Reframe, а також покращений інструмент «Очищення» (Clean Up).
Росія звинуватила Пашиняна у "репресіях" 9 июня 2026
У російському МЗС поскаржилися, що вибори продемонстрували "крайню поляризацію" вірменського суспільства, в якому "є широкий запит на розвиток зв'язків з Росією".