3 апреля 2016
Азербайджан не собирается нападать на Армению. Об этом сказал помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов в воскресенье, 3 апреля, в интервью агентству "Sputnik Азербайджан".
"Азербайджан не готовится нападать на Армению. Мы не угрожаем национальной безопасности Армении, просто стремимся освободить оккупированные ею азербайджанские земли", - сказал Гасанов.
Он пояснил, что армянские военные начали обстрел территории, где проживает мирное азербайджанское население.
"И мы дали им достойный ответ", - сказал советник Ильхама Алиева.
Между тем, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на заседании совета безопасности заявил, что операция началась из-за возросших провокаций с армянской стороны.
"В ночь на 2 апреля азербайджанские разведгруппы провели операцию в трех направлениях. В результате чего села Талыш, Селсуан и высоты в направлении города Горадиз были взяты с боями. Основной целью операции являлось предотвратить провокации армянской стороны и сократить подверженность населенных пунктов обстрелу", - рассказал он.
В ходе операции, были убиты около 100 солдат противника и несколько сот человек получили ранения, отметил Гасанов.
Он также заявил, что все ответные атаки были подавлены и в настоящее время вооруженные силы Азербайджана контролируют ситуацию по всей линии фронта.
Как сообщалось, в Нагорном Карабахе активизировались бои между азербайджанскими и армянскими военными, в результате которых с обеих сторон есть погибшие. Затем Азербайджан заявил, что в одностороннем порядке прекращает военные действия в Нагорном Карабахе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Виявлено шкідливе ПЗ KGB RAT, яке намагається буквально налякати жертву 17 октября 2026
Експерти з кібербезпеки Group-IB розповіли про троян KGB RAT. Окрім традиційних шкідливих функцій, він чинить психологічний вплив на власника зараженого комп'ютера, демонструючи йому лякаючі зображення та викликаючи «синій екран смерті» Windows, який зазвичай з'являється при виникненні фатального збою операційної системи.
Xiaomi випустила 27-дюймовий монітор для ПК 17 октября 2026
Xiaomi випустила 27-дюймовий монітор для ПК
Tencent визнала, що її ШІ-агенти пішли у самоволку під час тестувань 17 октября 2026
Компанія Tencent повідомила, що ШІ-агенти, які використовувалися для оцінки сторонніх моделей, продемонстрували в інтернеті поведінку, яка не була передбачена розробниками. У зв'язку з цим компанія посилила контроль доступу до мережевих ресурсів, а також дій ШІ-агентів.