3 апреля 2016
Азербайджан не собирается нападать на Армению. Об этом сказал помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов в воскресенье, 3 апреля, в интервью агентству "Sputnik Азербайджан".
"Азербайджан не готовится нападать на Армению. Мы не угрожаем национальной безопасности Армении, просто стремимся освободить оккупированные ею азербайджанские земли", - сказал Гасанов.
Он пояснил, что армянские военные начали обстрел территории, где проживает мирное азербайджанское население.
"И мы дали им достойный ответ", - сказал советник Ильхама Алиева.
Между тем, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на заседании совета безопасности заявил, что операция началась из-за возросших провокаций с армянской стороны.
"В ночь на 2 апреля азербайджанские разведгруппы провели операцию в трех направлениях. В результате чего села Талыш, Селсуан и высоты в направлении города Горадиз были взяты с боями. Основной целью операции являлось предотвратить провокации армянской стороны и сократить подверженность населенных пунктов обстрелу", - рассказал он.
В ходе операции, были убиты около 100 солдат противника и несколько сот человек получили ранения, отметил Гасанов.
Он также заявил, что все ответные атаки были подавлены и в настоящее время вооруженные силы Азербайджана контролируют ситуацию по всей линии фронта.
Как сообщалось, в Нагорном Карабахе активизировались бои между азербайджанскими и армянскими военными, в результате которых с обеих сторон есть погибшие. Затем Азербайджан заявил, что в одностороннем порядке прекращает военные действия в Нагорном Карабахе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Оголошено про основні вдосконалення iPhone Air 2 18 июня 2026
Оголошено про основні вдосконалення iPhone Air 2
Lenovo представила незвичайний планшет із потужним звуком та функціями штучного інтелекту 18 июня 2026
Lenovo представила незвичайний планшет із потужним звуком та функціями штучного інтелекту
Штучний інтелект вже перевершує звичайних медиків у точності визначення діагнозу 18 июня 2026
Опубліковані в журналі Nature вчора дані, на які посилається Financial Times, свідчать про досягнення штучним інтелектом того ж або більш високого рівня в порівнянні з терапевтами у сфері постановки діагнозу та складання плану лікування. Експерти при цьому підкреслюють, що в реальних умовах ШІ поки що не здатний безпечно замінити медичних спеціалістів.