В Беларуси выявили новый штамм COVID

15 мая 2021

В Беларуси сообщили о появлении местного штамма коронавируса, который адаптировался к местным условиям. Белорусская мутация менее агрессивна, чем индийская, однако ее особенности еще полностью не изучены. Об этом в пятницу, 14 мая, сообщает СБ. Беларусь сегодня со ссылкой на данные Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) эпидемиологии и микробиологии Беларуси.

При этом сообщается, что индийский штамм в стране пока не выявляли.

"Присутствует слегка видоизмененный вариант (коронавируса - ред.) местного происхождения, который адаптируется к нашей популяции. Индийский еще не находили", - сказал изданию завлабораторией РНПЦ Анатолий Красько.

Он отметил, что в Беларуси присутствует британский штамм коронавируса, а также мутации патогена, которые были завезены раньше. По его словам, уханьский вариант, с которого началась пандемия COVID-19, сошел на нет к июню 2020 года.

"Его вытеснил 501-й - один из мутагенных. Появились еще несколько - южно-африканский, бразильский. Во многих странах сейчас доминирует британский. Набирает силу индийский вариант, это постоянный естественный процесс изменчивости вируса", - отметил ученый.

Кроме того, Красько добавил, что белорусский штамм менее агрессивен по сравнению с индийским, однако коронавирус постоянно мутирует и все может измениться.

"Пока мы еще на предыдущей стадии распространения вируса. Не исключено, что в нашей популяции тоже может возникнуть очень эффективный вирус, который будет уклоняться от иммунного ответа", - уточнил специалист.

При этом он добавил, что вероятность такой ситуации больше в странах с высокой плотностью населения.

Ранее сообщали, что в Одесской области выявили неопознанный тип COVID. Медики подозревают, что речь идет об "индийском" штамме, однако тип инфекции установят эксперты киевской лаборатории.

В МОЗ назвали симптомы индийского штамма COVID

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нафта - ключ до миру: США закривають трубу Росії 17 сентября 2025

Американський сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що Угорщина та Словаччина можуть зіткнутися з наслідками, якщо не припинять купувати російську нафту.

США пояснили присутність їхніх офіцерів на навчаннях у Білорусі 17 сентября 2025

США погодилися на пропозицію Білорусі, враховуючи позитивний розвиток двосторонніх відносин між обома країнами.

Бюджет-2026: скільки грошей Україна спрямує на медицину 17 сентября 2025

Уряд затвердив і направив до Верховної Ради проєкт державного бюджету на 2026 рік, де на сферу охорони здоров’я передбачено 258 млрд грн. З цієї суми понад 191 млрд...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Book of Ra 5.0
Book of Ra

Отзывов: 1

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше