В бельгийской библиотеке на книгах "50 оттенках серого" обнаружили герпес и кокаин

20 ноября 2013

Бельгийские ученые нашли на библиотечных копиях романа Э. Л. Джеймс "50 оттенков серого" вирус герпеса и следы кокаина. О результатах работы специалистов из Католического университета Левена, пишет The Guardian.

Исследование проводилось в библиотеке Антверпена, откуда эксперты забрали для проведения химических тестов экземпляры десяти наиболее популярных у читателей произведений.

Герпес был обнаружен не только на экземпляре "50 оттенков...", но и на книге бельгийского писателя Питера Аспе «Танго». Ученые отметили, что вирус герпеса среди прочего передается половым путем. Означает ли это, что носители вируса занимались сексом рядом с книгами, не уточняется.

В ходе исследования также выяснилось, что кокаин присутствует на каждой из десяти взятых в библиотеке книгах. Как отметили ученые, количество наркотика на страницах ничтожно мало, однако его хватит на то, чтобы у человека, взявшего книгу после того, кто употреблял рядом с ней кокаин, затем нашли в организме следы этого вещества.

При этом бельгийские специалисты заявили, что микробы и вирусы, оказавшиеся на страницах популярных романов, для человека угрозы не представляют, поскольку находятся на бумаге в слишком незначительном количестве. Ранее к выводам о том, что книги из библиотек не угрожают здоровью людей, пришли и ученые из других стран.

Напомним, "50 оттенков серого" является мировым бестселлером. Примечательно, что роман лучше всего продается в электронном виде. Считается, что такая версия популярнее классической из-за того, что многие стесняются демонстрировать окружающим обложку романа, изобилующего эротическими сценами. Также произведение оказалось наиболее популярной книгой среди заключенных американской тюрьмы Гуантанамо.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іванна Онуфрійчук показала свій листопад у затишних кадрах 1 декабря 2025

Екстелеведуча Іванна Онуфрійчук підбила фотопідсумки свого листопада, поділившись затишною добіркою з Insta-підписниками.

На Київщині водій легковика на переході збив п’ятьох осіб: майже всі постраждалі – діти 1 декабря 2025

На Київщині водій легковика на переході збив п’ятьох осіб: майже всі постраждалі – діти. Фото та відео За фактом аварії розпочато досудове розслідування

Популярний YouTube-клієнт SmartTube став шкідливим непомітно для розробників 1 декабря 2025

На минулому тижні сервіс Google Play Protect заблокував сторонній YouTube-клієнт SmartTube, який доступний на пристроях з Android TV та Fire TV. Це сталося після того, як цифровий підпис додатку був скомпрометований. На той момент вважалося, що саме через це Google та Amazon примусово видалили SmartTube з усіх користувацьких пристроїв. Насправді проблема виявилася більш серйозною.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Христина Кравців 5.0
Христина Кравців

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше