В бельгийской библиотеке на книгах "50 оттенках серого" обнаружили герпес и кокаин

20 ноября 2013

Бельгийские ученые нашли на библиотечных копиях романа Э. Л. Джеймс "50 оттенков серого" вирус герпеса и следы кокаина. О результатах работы специалистов из Католического университета Левена, пишет The Guardian.

Исследование проводилось в библиотеке Антверпена, откуда эксперты забрали для проведения химических тестов экземпляры десяти наиболее популярных у читателей произведений.

Герпес был обнаружен не только на экземпляре "50 оттенков...", но и на книге бельгийского писателя Питера Аспе «Танго». Ученые отметили, что вирус герпеса среди прочего передается половым путем. Означает ли это, что носители вируса занимались сексом рядом с книгами, не уточняется.

В ходе исследования также выяснилось, что кокаин присутствует на каждой из десяти взятых в библиотеке книгах. Как отметили ученые, количество наркотика на страницах ничтожно мало, однако его хватит на то, чтобы у человека, взявшего книгу после того, кто употреблял рядом с ней кокаин, затем нашли в организме следы этого вещества.

При этом бельгийские специалисты заявили, что микробы и вирусы, оказавшиеся на страницах популярных романов, для человека угрозы не представляют, поскольку находятся на бумаге в слишком незначительном количестве. Ранее к выводам о том, что книги из библиотек не угрожают здоровью людей, пришли и ученые из других стран.

Напомним, "50 оттенков серого" является мировым бестселлером. Примечательно, что роман лучше всего продается в электронном виде. Считается, что такая версия популярнее классической из-за того, что многие стесняются демонстрировать окружающим обложку романа, изобилующего эротическими сценами. Также произведение оказалось наиболее популярной книгой среди заключенных американской тюрьмы Гуантанамо.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как сохранить женское здоровье? 4 ноября 2025

К сожалению, у большого количества женщин обнаруживаются полипы на слизистой оболочке (эндометрии) и шейке матки. Первый вопрос, который возникает сразу: нужно ли лечит полипоз?

Как купить двуспальную кровать и не пожалеть 28 октября 2025

Хотите купить кровать двуспальную? Узнайте, как выбрать удобную и прочную модель. Почему стоит купить деревянную кровать и на что обратить внимание при покупке.

Смола пуэра: чайный эликсир из глубин Юньнани 27 октября 2025

Использование смолы пуэра ведет свою историю из глубин веков. Согласно одной из легенд, рецепт ее приготовления был передан людям даосскими монахами, жившими в горах Юньнани. Монахи использовали смолу пуэра для оздоровления и медитации

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше