26 октября 2012
В Берлине открылся памятник белому медведю Кнуту, сообщает n-tv.de.
Бронзовую скульптуру, изображающую животное лежащим на камне, установили в 30 метрах от вольера, в котором жил Кнут. На мероприятие по случаю открытия памятника под названием "Кнут мечтатель" пришли около трехсот человек. Автором "Кнута мечтателя" стал скульптор Йозеф Табахник.
Медведь Кнут, которого представители берлинского зоопарка называют самым известным белым медведем на планете, родился в зверинце немецкой столицы 5 декабря 2006 года. Он стал первым детенышем белого медведя, родившимся в берлинском зоопарке за последние 30 лет. Медвежонок стал любимцем публики и в честь него немцы даже называли своих новорожденных детей.
Кнут скончался 19 марта 2011 года в своем вольере. Он потерял сознание, упал в бассейн и захлебнулся. Позднее причиной смерти медведя назвали энцефалит, который развился на фоне инфекции. Специалисты подчеркивали, что Кнут не смог бы дожить до преклонных для медведя лет и даже если бы не упал тогда в бассейн, он все равно вскоре бы скончался от отека мозга.
Прощание с Кнутом состоялось 21 марта 2011 года. Люди несли к зоопарку цветы и плюшевых белых медвежат. После траурной церемонии было объявлено, что в зоопарке установят памятник знаменитому медведю. Был объявлен конкурс на лучший проект мемориала, но организаторы жаловались на отсутствие энтузиазма среди художников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Успішність дитини залежить від місяця народження 24 июня 2026
Вчені з Фінляндії з’ясували, що діти молодшого віку демонструють більш погану успішність, якщо вони народилися…
Вчені попередили про 2 зміни в організмі, які різко підвищують ризик деменції 24 июня 2026
Зниження когнітивних функцій у старості є частим явищем, однак не завжди погана пам’ять або скорочення…
На Київщині п’яний водій збив на смерть пішохода та втік з місця ДТП 24 июня 2026
На Київщині п’яний водій збив на смерть пішохода та втік з місця ДТП. Подробиці та фото Винному загрожує до 10 років позбавлення волі