В Берлине открыли памятник медведю Кнуту

26 октября 2012

В Берлине открылся памятник белому медведю Кнуту, сообщает n-tv.de.

Бронзовую скульптуру, изображающую животное лежащим на камне, установили в 30 метрах от вольера, в котором жил Кнут. На мероприятие по случаю открытия памятника под названием "Кнут мечтатель" пришли около трехсот человек. Автором "Кнута мечтателя" стал скульптор Йозеф Табахник.

Медведь Кнут, которого представители берлинского зоопарка называют самым известным белым медведем на планете, родился в зверинце немецкой столицы 5 декабря 2006 года. Он стал первым детенышем белого медведя, родившимся в берлинском зоопарке за последние 30 лет. Медвежонок стал любимцем публики и в честь него немцы даже называли своих новорожденных детей.

Кнут скончался 19 марта 2011 года в своем вольере. Он потерял сознание, упал в бассейн и захлебнулся. Позднее причиной смерти медведя назвали энцефалит, который развился на фоне инфекции. Специалисты подчеркивали, что Кнут не смог бы дожить до преклонных для медведя лет и даже если бы не упал тогда в бассейн, он все равно вскоре бы скончался от отека мозга.

Прощание с Кнутом состоялось 21 марта 2011 года. Люди несли к зоопарку цветы и плюшевых белых медвежат. После траурной церемонии было объявлено, что в зоопарке установят памятник знаменитому медведю. Был объявлен конкурс на лучший проект мемориала, но организаторы жаловались на отсутствие энтузиазма среди художников.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині чоловік під час конфлікту лопатою забив до смерті знайомого 27 июля 2025

На Київщині чоловік під час конфлікту лопатою забив до смерті знайомого. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Журналіст та телеведучий Костянтин Грубич розповів деталі про важке поранення 28-річного сина на фронті 27 июля 2025

Журналіст та телеведучий Костянтин Грубич, син якого втратив руку на війні проти РФ, розповів деталі поранення свого нащадка.

У продажу з'явилися чіпси зі смаком 9-вольтової батарейки - це той самий смак, знайомий з дитинства 27 июля 2025

У продажу з'явилися чіпси зі смаком 9-вольтової батарейки - це той самий смак, знайомий з дитинства

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше