27 сентября 2011
Массовые беспорядки, направленные против цыган, вспыхнули в Болгарии после того, как под колесами машины одного из приближенных цыганского барона погиб молодой болгарин. По оценкам стражей порядка, в бунте участвовали до 800 человек. Всего полиция задержала более 120 погромщиков.
23 сентября в болгарской деревне Катуница недалеко от Пловдива автомобиль сбил 19-летнего местного жителя. По слухам, водитель микроавтобуса, задавившего юношу, входил в окружение местного цыганского барона. Возмущенные случившимся, деревенские жители решили устроить самосуд.
Сотни людей, вооружившись подручными предметами и бутылками с зажигательной смесью, собрались у дома цыганского барона. Они потребовали, чтобы цыгане покинули деревню. Сдерживать толпу пришлось полиции.
К вечеру в Катуницу из ближайшего крупного города Пловдива стянулись около трех тысяч фанатов местного футбольного клуба "Локомотив". Они смели полицейские кордоны, охранявшие поместье цыганского барона, и вместе с жителями села начали жечь дома и автомобили цыган, сообщает Newsru.
По неофициальным данным, в результате столкновений погибли три человека, еще около пяти человек получили ранения.
Нынешний погром стал в Болгарии крупнейшим инцидентом подобного рода за многие годы. Ситуацию взял под личный контроль премьер-министр Бойко Борисов. Глава правительства поспешил заявить, что смерть молодого человека является предметом разбирательства в рамках уголовного дела, и виновник будет преследоваться по закону.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Великобритании 95 тысяч человек подписали петицию, направленную на лишение участниковпогромов в английских городах социальных выплат и льгот, вплоть до выселения из социального жилья. В случае если за лишение погромщиков привилегий проголосуют 100 тысяч человек, соответствующий законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві пенсіонерка качалкою побила до смерті чоловіка та намагалась уникнути відповідальності 15 мая 2025
У Києві пенсіонерка качалкою побила до смерті чоловіка та намагалась уникнути відповідальності. Подробиці справи Вісім років зловмисниця має провести за ґратами
Кремль скликає термінову нараду через дефіцит пального - розвідка 14 мая 2025
Причинами енергетичної кризи стали зниження рентабельності нафтопереробних заводів, зростання тарифів на транспортування, підвищення акцизів і скорочення державних субсидій.
Чиновнику Конституційного суду загрожує п'ять років за схему для ухилянтів 14 мая 2025
Чиновнику Конституційного суду загрожує п'ять років за схему для ухилянтів