6 декабря 2020
В столице Чехии Праге в субботу, 5 декабря, задержан судья Верховного суда и еще четыре человека. Их обвиняют во взяточничестве и превышении должностными полномочиями, сообщила генпрокурор республики Ленка Брадачова, пишет РИА Новости.
"Один из задержанных является судьей Верховного суда в Праге, еще один – адвокат. Все они обвиняются в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и легализации доходов от незаконной деятельности", - заявила генпрокурор.
Между тем, Чешское радио, ссылаясь на свои источники, назвало имя задержанного судьи Верховного суда - Зденек Совак.
Выяснилось, что в 2003 году его временно два раза отстраняли от исполнения своих обязанностей – за плагиат и за управление автомобилем в нетрезвом виде, приведшем к аварии.
В случае доказанности обвинений всем задержанным грозит тюремное заключение сроком до 12 лет.
Напомним, что в Австрии экс-министр финансов получил восемь лет тюрьмы за коррупцию. Карла-Хайнца Грассера признали виновным в злоупотреблении властью и участии во взяточничестве.
До этого сообщалось, что в Словакии задержан миллиардер по обвинению в коррупции за незаконное получение данных секретных прослушок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Парад на 9 травня: чому Путін не хоче техніки 30 апреля 2026
Росія проведе зменшену версію параду до Дня Перемоги. Кремль заявив, що це пов'язано з "терористичною діяльністю" України.
Xiaomi 17 Max здивує автономністю: подробиці напередодні травневого випуску 30 апреля 2026
Xiaomi 17 Max здивує автономністю: подробиці напередодні травневого випуску
Трамп заявив, що запропонував Путіну "перемир'я" 30 апреля 2026
Президент США назвав свою пропозицію очільнику кремлівського режиму "коротким припиненням вогню".