18 октября 2020
В Черном море выявили новые запасы природного газа объемом 85 миллиардов кубометров. Об этом в субботу, 17 октября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время посещения бурового судна Fatih. Трансляция велась в Twitter-аккаунте главы государства.
По его словам, общий размер нового месторождения составляет 405 миллиардов кубометров.
В августе Эрдоган сообщал, что команда Fatih нашла 320 миллиардов кубометров газа в Черном море - это крупнейшее в истории страны месторождение голубого топлива.
"Если 21 августа текущего года мы объявляли об обнаружении в Черном море 320 млрд кубометров газа, то последние работы позволили увеличить объем доказанных резервов нового месторождения еще на 85 млрд, то есть до 405 млрд кубометров", - сказал Эрдоган.
Турецкий лидер отметил, что Анкара намерена начать добычу газа из этих запасов в 2023 году.
Напомним, в августе сообщалось, что Турция нашла в Черном море миллиарды кубов газа.
Такуже сообщалось, что Турция сократила закупки российского газа в 1127 раз с начала года, несмотря на запуск газопровода Турецкий поток. Анкара отдает предпочтение газу Азербайджана. В июне доля Турции в экспорте Газпрома составляла 0,01%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іванна Онуфрійчук показала милі фото з зустрічі синочка зі Святим Миколаєм 11 декабря 2025
Іванна зводила синочка на свято у День Святого Миколая, який відзначали 6-го грудня
У Росії готують приховану мобілізацію резервістів - ISW 11 декабря 2025
Указ, підписаний Путіним, створює можливості для залучення невизначеної кількості резервістів на обов’язкову службу та військові збори у 2026 році.
Оборонний бюджет США передбачає Україні $400 млн 11 декабря 2025
Закон набуде чинності після схвалення обома палатами Конгресу США та підписання президентом.