3 декабря 2012
Американские ученые назвали недавно открытый вид рыб в честь президента США Барака Обамы. Об этом сообщает The Guardian.
Имя Etheostoma obama получил вид рыб из рода этеостом семейства окуневых, которые обитают в пресноводных ручьях и реках Северной Америки. Взрослые особи Etheostoma obama вырастают до 48 миллиметров в длину и имеют оранжевый окрас с синими вкраплениями.
Ученые подчеркнули, что решили назвать новый вид в честь Барака Обамы, чтобы таким образом выразить ему признательность за действия, направленные на защиту окружающей среды. Они подчеркнули, что Обама стал одним из первых американских лидеров, который заговорил о необходимости бережного отношения к природе в мировом масштабе.
Etheostoma obama стала не первой рыбой, названной в честь президента США. Ранее подобной чести были удостоены Теодор Рузвельт, Джимми Картер и Билл Клинтон, которые также отметились различными инициативами, направленными на защиту окружающей среди. Помимо этого, еще один вид рыб был назван в честь бывшего вице-президента США Альберта Гора.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків 23 февраля 2026
Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків Varash втратив дім
Експерти пояснили, чому двигун може втрачати тягу та що діагностувати насамперед 23 февраля 2026
Експерти пояснили, чому двигун може втрачати тягу та що діагностувати насамперед
Відомий репер, який засуджував війну в Україні, отримав російський паспорт: життя його жорстоко провчило 23 февраля 2026
Відомий репер, який засуджував війну в Україні, отримав російський паспорт: життя його жорстоко провчило Артист живе у Європі, але гроші заробляє у РФ