22 января 2014
Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 44-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тысячи делегатов из более чем 100 стран мира, в том числе несколько десятков президентов и руководителей правительств, глав международных организаций и знаменитых общественных деятелей.
После того, как в прошлом году участники форума сошлись во мнении, что быстрого восстановления привычных темпов экономического роста ждать не стоит, организаторы решили несколько поменять акценты повестки Давоса-2014. Безраздельно доминировавшие в последние пять лет вопросы состояния мировой финансовой системы на сей раз отойдут в тень. Ключевыми в повестке форума, который пройдет под названием "Переустройство мира: последствия для общества, политики и бизнеса" (The Reshaping of the World: Consequences for Society, Politics and Business), будут вопросы здравоохранения и медицины - как в социальном, так и в экономическом аспекте.
"На протяжении последних нескольких лет внимание участников форума поглощало критическое состояние финансовой системы. В этом году есть ощущение, что мировая экономика переведена из палаты реанимации. В решении метафорического вопроса о том, как улучшить состояние здоровья экономики, буквальное улучшение здоровья населения - хорошее начало", - заявил управляющий директор Всемирного экономического форума Роберт Гринхилл.
Делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы, вероятно, учли звучавшую в последние годы критику в адрес Давоса, который зачастую отставал от динамично меняющейся мировой повестки. Самым ярким примером был форум трехлетней давности, совпавший по времени с "арабской весной": тогда в официальной программе Давоса не оказалось сессий, подходящих для обсуждения главной на тот момент мировой темы.
Более двадцати сессий будет посвящено вопросам изменения климата и сырьевой безопасности.
В Давос по традиции прибудут руководители всех ведущих межгосударственных организаций - ООН (Пан Ги Мун, выступит и его предшественник Кофи Аннан), МВФ (Кристин Лагард), ОЭСР (Анхель Гурриа), Еврокомиссии (Жозе Мануэл Баррозу) и других. В центре внимания рынков окажутся выступления главы ЕЦБ Марио Драги, руководителей центробанков Германии, Японии, Великобритании.
Политическая интрига Давоса-2014 - одновременное участие в одном форуме премьера Израиля (Беньямин Нетаньяху) и президента Ирана (Хасан Роухани). В Швейцарию приедут президенты и премьеры Бразилии, ЮАР, Мексики, Нигерии, Южной Кореи и других стран. Как всегда представительным будет набор celebrities политики, бизнеса и культуры - от сенатора Джона Маккейна и основателя Microsoft Билла Гейтса до Боно из U2 и актера Мэтта Деймона.Напомним, ранее сообщалось, что вместо президента Украины на форум в Давосе полетит премьер-министр Азаров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Франції стартувало формування нового військового резерву 13 января 2026
Приблизно 20% добровольців можуть бути залучені до експертних місій, зокрема у галузі кібербезпеки.
Китайський термоядерний реактор EAST подолав межу Грінвальда — це на крок ближче до майже безмежної чистої енергії 13 января 2026
Китайський термоядерний реактор EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak), який отримав прізвисько «штучне сонце», успішно підтримував стабільність плазми при екстремальних щільностях. Повідомляється про подолання важливого рубежу в термоядерному синтезі, званого межою Грінвальда, після якої плазма зазвичай стає нестабільною. Цей прорив потенційно наближає людство до володіння майже безмежною чистою енергією.
Британія посилює контроль за водіями старше 70 років 13 января 2026
Британія посилює контроль за водіями старше 70 років