8 ноября 2015
Уход российских и британских туристов из Египта лишит страну 70% турпотока и нанесет сильный удар по отрасли. Об этом заявил член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф.
По данным министерства, туристическая отрасль дает 11,3% ВВП страны и обеспечивает более 14% доходов в казну в иностранной валюте. До разразившихся в январе 2011 года в Египте беспорядков, приведших к смене правящего режима, "страну пирамид" посещали порядка 15 миллионов туристов в год, затем эта цифра резко упала.
До катастрофы над Синаем Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек, на 5% больше аналогичных показателей в прошлом году. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 миллиардов долларов.
На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стоит Россия, на втором и третьем — Великобритания и Германия, далее Италия и Франция.
Напомним, 31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение российский авиалайнер А321. Следователи установили, что авиакатастрофу спровоцировал взрыв в самолете.
В связи с этим ряд многие авиакомпании прекратили полеты в ряд городов Египта и над Синайским полуостровом в частности. Великобритания и Россия начали эвакуацию своих туристов из страны.
korrespondent.net
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Меган Маркл показала сімейні світлини, серед яких — кадр із родового маєтку принцеси Діани 26 июля 2026
Меган Маркл показала сімейні світлини, серед яких — кадр із родового маєтку принцеси Діани
Названі продукти, які зменшують загрозу утворення каменів в жовчному міхурі 25 июля 2026
Медики перерахували продукти, які знижують загрозу утворення каменів у жовчному міхурі. Дане захворювання небезпечне тим,…
Щоденне сидіння на стільці робить людину схильною до інсульту 25 июля 2026
Якщо людина малорухлива і щодня проводить в сидячому положенні по кілька годин, її ризик постраждати…