15 мая 2016
Внутри Европейского союза растет число противников продления санкций против России, рассказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Der Tagesspeigel.
"Мы отмечаем, что сопротивление против продления санкций внутри ЕС растет и по сравнению с прошлым годом будет сложнее найти единую позицию. Но несмотря на то, что это будет трудно, мы должны будем стремится к этой единой позиции", - сказал Штайнмайер.
По словам немецкого министра, крупные промышленно развитые страны заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в круг G8, если выполнит Минские договоренности.
"Именно во времена кризиса важны форматы, в которых мы будем преодолевать всеобщее беззаконие, и важно всегда вернуться за стол переговоров. Нет никаких убедительных исторических примеров того, что изоляция приносила бы нам мир во всем мире", - сказал он.
Штайнмайер отметил, что Запад имеет разный опыт с Россией: с одной стороны аннексия Крыма и дестабилизация на Востоке Украины, что противоречит международному праву. В то же время Россия сделала свой вклад в успех переговоров вокруг иранской ядерной программы.
"У кого есть хоть немножко реализма понимает: мы нуждаемся в России для урегулирования крупных международных горячих точек. В Сирии это уже стало само собой разумеющимся. И я осмелюсь предсказать, в усилиях по стабилизации ситуации в Ливии нам тоже надо будет подключить Россию", - добавил он.
Напомним, что спикер украинского парламента Андрей Парубий выступает против ослабления антироссийских санкций Евросоюзом.
"Любое ослабление санкций будет лишь провоцировать агрессора на новые действия," - считает спикер ВР.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп зробив жорстку заяву щодо Ірану 5 апреля 2026
Президент США нагадав, що спливає дедлайн для укладення угоди або відкриття Ормузької протоки.
ФСБ "запобігла замаху на топ-силовика" в Москві 4 апреля 2026
Високопоставленого співробітника правоохоронних органів нібито "мали підірвати поруч з бізнес-центром".
Інтелектуальні моделі виявилися схильними до брехні та ухиляння, щоб захистити собі подібних 4 апреля 2026
Моделі штучного інтелекту схильні до обману користувачів та інших маніпуляцій для захисту інших моделей, яким загрожує видалення. Таке відкриття зробили вчені Каліфорнійського університету в Берклі та Каліфорнійського університету в Санта-Крузі, опублікувавши результати нового дослідження.