15 мая 2016
Внутри Европейского союза растет число противников продления санкций против России, рассказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Der Tagesspeigel.
"Мы отмечаем, что сопротивление против продления санкций внутри ЕС растет и по сравнению с прошлым годом будет сложнее найти единую позицию. Но несмотря на то, что это будет трудно, мы должны будем стремится к этой единой позиции", - сказал Штайнмайер.
По словам немецкого министра, крупные промышленно развитые страны заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в круг G8, если выполнит Минские договоренности.
"Именно во времена кризиса важны форматы, в которых мы будем преодолевать всеобщее беззаконие, и важно всегда вернуться за стол переговоров. Нет никаких убедительных исторических примеров того, что изоляция приносила бы нам мир во всем мире", - сказал он.
Штайнмайер отметил, что Запад имеет разный опыт с Россией: с одной стороны аннексия Крыма и дестабилизация на Востоке Украины, что противоречит международному праву. В то же время Россия сделала свой вклад в успех переговоров вокруг иранской ядерной программы.
"У кого есть хоть немножко реализма понимает: мы нуждаемся в России для урегулирования крупных международных горячих точек. В Сирии это уже стало само собой разумеющимся. И я осмелюсь предсказать, в усилиях по стабилизации ситуации в Ливии нам тоже надо будет подключить Россию", - добавил он.
Напомним, что спикер украинского парламента Андрей Парубий выступает против ослабления антироссийских санкций Евросоюзом.
"Любое ослабление санкций будет лишь провоцировать агрессора на новые действия," - считает спикер ВР.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi 18 Pro отримають незвичайний захист від цікавих поглядів 22 сентября 2026
Xiaomi 18 Pro отримають незвичайний захист від цікавих поглядів
Петера Мадяра обурила ідея нафтосховищ України в Угорщині 22 сентября 2026
Українського сховища нафти в країні не буде, поки при владі уряд Тиси, запевнив правонаступник Віктор Орбана.
Посланець Папи Римського знову поїде в Росію: ЗМІ дізналися деталі 22 сентября 2026
Кардинал Маттео Дзуппі, який є посланцем Святого престолу щодо України, наприкінці вересня планує поїхати до Росії. Під час візиту він говоритиме про гуманітарні питання війни в Україні.