В Европе испугались остановки транзита российского газа через Украину

25 августа 2014

Самое резкое падение с 2009 года цена на газ прекратила и перешла к росту в связи с опасениями, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной приведет к перебоям в поставках топлива.

Как сообщает агенство, фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце подорожали на торгах в Лондоне на 21 процент за последние шесть недель.

18 августа, по итогам торговой сессии газ в Великобритании подорожал до 42,65 пенса за терм (7,1 доллара за миллион британских тепловых единиц). Агентство приводит прогноз Societe Generale, в котором говорится, что в четвертом квартале 2014 года цена газа в Лондоне вырастет до 64 пенсов за терм. 18 августа фьючерс на газ с поставкой в четвертом квартале стоил 57,85 пенса за терм.

После мягкой зимы в газохранилищах ЕС оставалось много топлива, поэтому в начале июля цены падали. Теперь стоимость газа растет на фоне напряженных отношений между Москвой и Киевом. В Евросоюзе опасаются, что Украина может закрыть транзит российского газа через свою территорию. В такой ситуации ЕС пытается найти новых поставщиков. В качестве альтернативы предлагается нарастить импорт энергоносителей из Норвегии.

Стоит отметить, что 8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что транзит российского газа через Украину может быть остановлен. По мнению главы украинского кабинета министров, таким образом Киев "поставит точку" в вопросе о газовой зависимости от России. 11 августа Германия потребовала от Украины отказаться от идеи блокировки транзита российского газа.

Как сообщалось, ранее глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что с началом полноценной работы газопровода "Вояны-Ужгород" Украина сможет покрывать более 50% своих нужд в импортном газе за счет поставок из Европейского Союза.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Galaxy S26 отримає бета-версію One UI 9 раніше, ніж власники старих моделей побачать стабільну версію One UI 8.5 7 мая 2026

Samsung почала готувати випуск One UI 9 для лінійки Galaxy S26. На внутрішніх тестових серверах компанії з'явилася перша бета-версія оновлення на базі Android 17, а публічний реліз бета-версії може відбутися вже наступного місяця. Офіційна прем'єра One UI 9, ймовірно, очікується 22 липня, одночасно з новими складними смартфонами Galaxy Z Fold 8, Galaxy Z Flip 8 та Galaxy Z Fold 8 Wide.

6 порад, як впоратися з набряком на ногах після пологів 6 мая 2026

Набряки на ногах після пологів цілком можливі, але їх можна позбутися.

Рубіо заявив про завершення операції проти Ірану 6 мая 2026

Адміністрація Трампа хоче уникнути правових проблем, оскільки Закон про військові повноваження обмежує проведення бойових дій без згоди Конгресу 60 днями.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Онлайн кінотеатр 5.0
Онлайн кінотеатр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше