12 марта 2013
Еврокомиссия намерена до конца года представить пакет мер, направленных на ограничение бонусов во всех отраслях европейской экономики. Об этом рассказал еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье. Ранее Европарламент одобрил законопроект по ограничению премиальных только для сотрудников финансового сектора.
"Во всех торгующихся на бирже компаниях Евросоюза решение о размерах оплаты труда топ-менеджеров должны принимать акционеры. Это же касается и величины "золотых парашютов", - указал Барнье. По его словам, в рамках этого пакета предполагается ужесточить меры обеспечения прозрачности капитала. "Например, для того, чтобы общественность и инвесторы имели возможность сравнивать отдельные фирмы, информация о зарплатах членов правления может публиковаться в рамках ежегодной финансовой отчетности компании", - пояснил еврокомиссар.
В Брюсселе считают, что нынешний уровень оплаты некоторых топ-менеджеров никак не согласуется с представлениями о справедливом распределении доходов. "Речь идет о том, чтобы возвратиться в русло социально ориентированной рыночной экономики", - подчеркнул Барнье. А для этого необходимо покончить с ненормально высокими зарплатами не только в банковском секторе. "Власть в компаниях мы должны вернуть в руки акционеров - владельцев этих фирм", - подчеркнул он. В качестве примера того, что подобная инициатива сейчас актуальна, еврокомиссар привел итоги референдума в Швейцарии. Подавляющее число его участников высказались за введение законодательного ограничения премиальных во всех компаниях.
В связи с негативной позицией Великобритании по вопросу об ограничении бонусов банкиров Барнье выразил уверенность, что некий компромисс с Лондоном будет обязательно достигнут. "Возможно, мы внесем кое-какие коррективы, но суть нашей инициативы это не затронет", - пообещал еврокомиссар.
В конце февраля Еврокомиссия и Европарламент утвердили решение о том, что бонусы в банковском секторе не должны превышать размер основного оклада или же, при одобрении со стороны акционеров, двух окладов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Nothing представила бездротові навушники з мікрофоном прямо в зарядному кейсі 19 сентября 2025
Nothing представила бездротові навушники з мікрофоном прямо в зарядному кейсі
В Польщі під Любліном виявили уламки ракети 19 сентября 2025
Військова поліція зазначила, що це можуть бути залишки ракети, яка, можливо, використовувалася для збиття дрона.
Xiaomi представила ультратонкий бюджетний смартфон з акумулятором на 6000 мАг 19 сентября 2025
Xiaomi представила ультратонкий бюджетний смартфон з акумулятором на 6000 мАг