30 июня 2015
В Еврокомиссии задумались о запрете публикации в сети селфи и других фотографий на фоне туристических достопримечательностей. В случае, если данный закон будет принят, панорамы таких достопримечательностей, как Эйфелева башня и фонтан Треви, станут объектами копирайта. Желающие сделать снимки на их фоне должны будут получить разрешение у ответственных лиц.
В Брюсселе также предложили создать «Facebook-полицию» для обнаружения в соцсетях незаконно сделанных снимков. Нарушителям будет грозить судебное преследование и, в случае доказанной вины, штрафы или тюремное заключение.
Будущий законопроект коснется профессиональных фотографов, однако, как пишет издание, есть вероятность, что положения документа распространятся и на любителей.
Обсуждающие инициативу в сети фотографы из немецкой профессиональной студии Freelens уже назвали необходимость получения разрешения на каждый снимок на фоне достопримечательности «абсолютно нереальным». Против нововведения выступила и онлайн-энциклопедия Wikipedia, которая пообещала опубликовать любительские фотографии популярных достопримечательностей, чтобы проиллюстрировать «безумие» новых предложений.
26 июня стало известно, что в развлекательных парках Диснейленд посетителям запретили использовать штативы для селфи из соображений безопасности. Так, в калифорнийском Диснейленде такая мера вступит в силу 30 июня, а в Париже и Гонконге — 1 июля 2015 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Українці після 1-го півфіналу Євробачення-2026 наробили мемів 13 мая 2026
Після 1-го півфіналу Євробачення-2026 українці наробили мемів. Із кого з учасників кепкують найбільше
Що стало відомо про нові випробування в Росії ракети Сармат 13 мая 2026
Судячи із заявлених характеристик, Сармат — одна з найбільших у світі міжконтинентальних балістичних ракет.
Трамп прокоментував свій можливий візит до Росії 13 мая 2026
Лідер США висловив думку, що угоди між Москвою та Києвом йому зрештою вдасться досягти.