1 июня 2022
Инфляция в еврозоне ускорилась до рекордного уровня. Об этом сообщает Bloomberg.
Сообщается, что в мае потребительские цены в еврозоне повысились на 8,1% в годовом исчислении, что превысило средний показатель в 7,8% среди опрошенных агентством экономистов.
Агентство отмечает, что ускорение инфляции было вызвано ростом цен на продукты и энергоносители после того, как война в Украине привело к росту цен на сырьевые товары. Показатель базовой инфляции, исключающий краткосрочные ценовые колебания, вырос на 3,8%.
Экономист Commerzbank Кристоф Уэйл отмечает, что быстрого замедления инфляции в еврозоне не видно.
"Даже если не будет остановки поставки российской нефти и газа и если годовой рост цен на энергоносители значительно упадет с течением года, уровень инфляции, вероятно, все равно будет около 6% до конца года", - считает Уэйл.
Согласно прогнозам ЕС, хотя рост цен должен достичь пика в этом квартале, он все равно будет в среднем превышать цель ЕЦБ в 2% в следующем году.
Сообщается также, что и производство замедлилось на фоне высоких цен на сырье и вынужденной смены цепочек поставок, а запрет ЕС на российскую нефть может еще больше усилить давление на цены, и без того возросшие из-за сбоев в поставках пшеницы и удобрений.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия ухудшила прогноз по ВВП и инфляции из-за вторжения России в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Оля Полякова з донькою потрапили під евакуацію з потяга дорогою до Польщі 14 сентября 2026
Співачка Оля Полякова дорогою до Польщі була змушена евакуюватися з потяга через загрозу російського обстрілу.
Польща готується до ймовірного вторгнення РФ - ЗМІ 14 сентября 2026
Москва посилює активність і Варшава має бути готовою до можливого погіршення ситуації, наголошують в уряді.
Христина Соловій обурила мережу відвертим образом 14 сентября 2026
Христина Соловій показала незвичний образ із маками, але нарвалася на критику. Користувачі мережі назвали вбрання несмаком.