1 декабря 2020
В Германии с 1 января 2022 года из магазинов исчезнут привычные полиэтиленовые пакеты. За соответствующий закон, запрещающий продавать на кассах супермаркетов пластиковые сумки толщиной от 15 до 50 микрометров, проголосовали в Бундестаге. Об этом в воскресенье, 29 ноября, пишет Der Spiegel.
"Пластиковый пакет – воплощение растраты ресурсов", - заявила министр охраны окружающей среды Свенья Шульц, которая стала инициатором данного запрета. В качестве альтернативы она предложила использовать корзины, моющиеся тканевые сумки и многоразовые коробки. Правда, в отделах овощей и фруктов все же останутся тонкие целлофановые пакеты.
"Альтернатива для Германии" и Свободная демократическая партия проголосовали против запрета, подчёркивает издание. Они усматривают в этой мере неправомерные нападки на рыночную сферу и подчёркивают отсутствие доказуемых преимуществ такого шага для окружающей среды.
При этом немецкие экологи все равно остались недовольны, ведь на полиэтилен приходится всего один процент от общего использования пластмассы в стране. Между тем в последние годы его продажи в Германии уже заметно снизились: многие бюргеры предпочитают не покупать каждый раз новый пакет на кассе, но брать с собой старый из дома.
Как сообщалось, экологи фактически вручную собрали в океане 103 тонны пластиковых отходов. При этом ежегодно в мировой океан попадает до 12,7 млн тонн мусора.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple готує рішення для "мертвих" iPhone 12 июня 2026
Apple готує рішення для "мертвих" iPhone
Цифри на газоні: у Вашингтоні розслідують закодований заклик "прибрати Трампа" 12 июня 2026
Число "86" в американському сленгу означає "позбутися", "відмовити" або "прибрати". Число "47" є відсилкою до Дональда Трампа як 47-го президента США.
У Польщі активісти збирають гроші на автобуси для Вінниці 12 июня 2026
Вживані 17-річні автобуси влада Кельце мала передати українському місту-побратиму безкоштовно. Однак місцеві праві депутати почали вимагати від Вінниці перейменувати вулицю Бандери, "аби по ній не їздили польські автобуси".