В Газпроме уже сегодня решат, переводить ли Украину на предоплату

30 октября 2013

"У нас есть такая возможность (перейти на предоплату) по контракту сделать это немедленно, поэтому сегодня, видимо, вот Алексей Борисович (Миллер) будет в офисе, мы будем эту тему рассматривать", - сказал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев журналистам во вторник.

Отвечая на вопрос о том, может ли отразиться кризис неплатежей за газ Украиной на транзите газа в Европу, Медведев сообщил, что он пока не получил всей информации, связанной с ситуацией.

"Но очевидно, что Украина не выполняет своих обязательств по оплате газа. Была предоставлена им финансовая помощь в виде предоплаты транзита, и отсрочка платежа (882 миллионов долларов) была дана до 1 октября, и была специальная поставка 5 миллиардов кубометров газа по специальной цене. И, несмотря на все эти экстраординарные меры, мы платеж за августовский газ до сих пор не получили", - сказал Медведев.Напомним, ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина недоплатила за поставленный в августе газ 882 миллионов долларов. Также он напомнил, что газовый контракт, в случае нарушения условий платежей, предусматривает переход на систему предоплаты за поставку газа.

Украинский премьер Николай Азаров подтвердил, что проблемы с оплатой газа есть, но некритичные. К тому же Азаров заявил, что эта ситуация касается не украинского правительства, а исключительно Нафтогаза.В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев ответил, что ситуация с оплатой российского газа Украиной является критичной.При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия выступает против политизации отношений энергетической компании ОАО Газпром с ее украинскими партнерами, тема газового долга не связана с намерением Киева подписать соглашение с Европейским союзом.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала процес лікування 18 апреля 2024

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала відео лікування: в акторки постійно текли сльози Зірка сподівається, що ці процедури допоможуть послабити її біль

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше