19 августа 2019

Биеннале молодого искусства, названная Министерством культуры самым ожидаемым художественным событием этого года, состоится в Харькове – с 17 сентября по 31 октября.
Оргкомитет озвучил локации, которые будут принимать самое масштабное событие в области современного искусства Украины – их будет более 16. Ключевыми площадками станут центр современного искусства "ЕрмиловЦентр" и историческое здание гостиницы "Харьков" – помещение, которое не использовалось около 10 лет, и которое сейчас команда пытается привести в порядок для использования под экспозицию основной программы.
Участие в основной программе второй Биеннале берут 45 художественных проектов со всей Украины, отобранных по открытому конкурсу кураторской группой: Дарья Скрынник-Миська и Анастасия Евсеева (Львов), Борис Филоненко (Харьков).
В этом году тема проекта – "Кажется, я захожу в наш сад" и, по словам организаторов, сама карта Биеннале – метафора ботанического сада. Большая часть пространств, задействованных в Биеннале, еще никогда (или почти никогда) не использовались для экспонирования проектов современного искусства. Таким образом организаторы пытаются как проговорить проблему недостатка в Харькове площадок для художественных проектов, так и помочь культурным и образовательным учреждениям найти новые идеи для развития.
"Это немного как с "тенью "Мрии" – формально еще не стартовав, Биеннале уже живет, аккумулирует и организует поле смыслов вокруг себя: этот сад постепенно набирает все более четкие и выразительные очертания", – отметила Дарина Скрынник-Миська, сокураторка проекта.
Локации Биеннале логично объединены в два кластера:
Один – в конструктивистском комплексе вокруг площади Свободы: это гостиница "Харьков", Госпром, два корпуса ХНУ им. Каразина, ЦСИ "ЕрмиловЦентр", университетская обсерватория, галерея Come In (проект из параллельной программы) и, чуть в стороне, – университетский Ботсад. В Госпроме, где будут проходить события образовательной программы, расположен и харьковский филиал UA: Суспільне, национального партнера проекта.
Второй – в районе, который, по мнению организаторов, мог бы стать харьковским "музейным кварталом": в пешей доступности друг от друга там находятся Муниципальная галерея, Харьковский художественный музей, Исторический музей, ЛитМузей, и проекты из детской программы в HudpromLoft, студиях Aza Nizi Maza, D16 art lab и подвале Cxid Opera.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гілларі Клінтон дала свідчення у Конгресі по справі Епштейна 27 февраля 2026
Ексчиновниця наголосила, що ніколи не зустрічалася з Епштейном і не спілкувалася з ним, але знайома з його спільницею.
Ford готує повнопривідну версію електрофургона 27 февраля 2026
Ford готує повнопривідну версію електрофургона
Razer випустила чохол для ноутбука за $130 з вбудованою бездротовою зарядкою 27 февраля 2026
Razer представила незвичайний чохол для ноутбуків Laptop Sleeve 16" з модулями бездротової зарядки. Аксесуар коштує 130 доларів, однак його висока ціна обумовлена наявністю одразу двох вбудованих у відкидну кришку зарядних панелей стандарту Qi2. Одна з них здатна заряджати смартфон з потужністю до 15 Вт, друга розрахована на більш дрібні аксесуари і видає до 5 Вт.