25 июля 2022
В хорватском Сплите туристический катер с полсотней человек на борту не смог пришвартоваться у причала и затонул. Об этом сообщает Балканский обозреватель.
Инцидент произошел около 2:35 ночи с 21-метровой туристической лодкой Morska vila. На катере находились около 50 человек, никто не пострадал, они успели покинуть судно.
Неофициально стало известно, что 44-летний капитан управлял лодкой под влиянием алкоголя: в его крови было обнаружено более одного промилле. Остальные трое членов экипажа, прошедшие алкотестер, были трезвыми.
Ранее капитана задерживали по подозрению в том, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, совершив таким образом уголовное преступление - создание опасности для дорожного движения.
В настоящее время он находится под уголовным расследованием полиции Сплита.
Следствие установит, было ли еще что-нибудь, кроме алкоголя и неправильных действий капитана, что привело к затоплению катера.
Напомним, в середине июля на юге Хорватии в районе города Шибеник на побережье Адриатического моря разразился масштабный лесной пожар.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Американський суд вперше визнав незаконним навчання штучного інтелекту на чужих матеріалах 3 октября 2026
Апеляційний суд Третього округу США постановив, що компанія Ross Intelligence порушила авторські права Thomson Reuters, використавши анотації з системи Westlaw для навчання власної платформи пошуку юридичної інформації, яка має на меті стати конкурентом для тієї ж Westlaw.
Представлено перший міні-ПК на Intel Panther Lake з безшумним кулером AirJet 3 октября 2026
Компанія Aaeon, що спеціалізується на вбудованих та промислових обчислювальних системах, випустила безвентиляторний міні-ПК, оснащений процесором до Intel Core Ultra X7 358H. Модель Aaeon Up Xtreme PTL Edge Air комплектується ультразвуковим мембранним кулером Frore AirJet.
Санкції з мільярдерів РФ знято, але активи залишаються під питанням - ЗМІ 3 октября 2026
Євросоюз зняв санкції з російських мільярдерів Михайла Фрідмана та Алішера Усманова, однак їхні активи на Заході не обов'язково стануть доступними