В индийской деревне запретили браки по любви

15 июля 2012

Полиция на севере Индии расследует деятельность совета самоуправления, запретившего девушкам и юношам вступать в брак по любви, а не по указанию их родителей, сообщает местная газета The Indian Express.

Местный совет в деревне Асара (расположена в северном штате Уттар-Прадеш) с преимущественно мусульманским населением принял ряд постановлений, ущемляющих права женщин. В частности, старейшины запретили браки по любви, женщинам младше 40 лет не разрешили ходить по магазинам в одиночку и пользоваться мобильными телефонами за пределами дома, а также предписали закрывать голову платком. По информации газеты, девушки, которые ослушаются "свадебного" запрета старейшин, будут выдворены из деревни.

Министр внутренних дел Индии Паланьаппан Чидамбарам (Palaniappan Chidambaram) осудил эти указы и сказал, что для демократической страны такие решения неприемлемы. Он также напомнил, что решения таких советов не имеют юридической силы. "Полиция арестует любого, кто попытается запретить юноше или девушке вступить в брак на основании этого незаконного решения", - сказал министр. Начальник местной полиции заявил, что начато расследование деятельности совета.

Как сообщает Agence France-Presse, в интервью индийской газете Mail Today один из членов совета заявил, что браки по любви - это позор для общества. По его мнению, такие союзы наносят ущерб репутации семьи, из которой происходит девушка. Сами жители деревни были вполне довольны решением панчаята, поскольку такие меры, с их точки зрения, только помогают девушкам избегать нежелательных союзов.

Панчаят - орган местного управления, как правило, состоит из старейшин, его решения не имеют силы закона, но оказывают очень большое влияние на общество. Так, например, именно в штате Уттар-Прадеш до сих пор часто практикуются так называемые "убийства во имя чести": они совершаются в том случае, если родственники жениха или невесты не согласны на свадьбу - обычно в том случае, если они принадлежат к разным кастам - "согрешивших" детей убивают, чтобы смыть позор с репутации семьи.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені заговорили про можливе зіткнення астероїда 2024 YR4 з Місяцем - це не тільки красиво, а й небезпечно 27 июля 2025

Вчені заговорили про можливе зіткнення астероїда 2024 YR4 з Місяцем - це не тільки красиво, а й небезпечно

Орбан пропонує Україні бути "буферною" державою 27 июля 2025

Прем'єр проти того, щоб Угорщина була "буфером" між Заходом та РФ, але наполягає, щоб Україна "змирилась" з такою долею.

Ексдружина голкіпера та тренера "Шахтаря" Андрія Пятова похвалилася рідкісними фото з чотирма дітьми 27 июля 2025

Ексдружина голкіпера та тренера "Шахтаря" Андрія Пятова, Юлія Пятова похвалилася їхніми чотирма підрослими дітьми.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше