В Иран прибыли инспекторы МАГАТЭ

20 января 2014

Группа инспекторов МАГАТЭ прибыла в субботу в Тегеран и приступает к проверке того, как Иран готовится реализовать женевские договоренности, в основном касающиеся ограничений на обогащение урана. Делегацию возглавляет Массимо Апаро. Эксперты, как ожидается, посетят ядерные объекты в Фордо и Натанзе, а также встретятся с руководством страны, передает АР.

24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий. В соответствии с соглашением Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-проценого уровня.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, "разбавив" его, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты. В ответ Запад готов смягчить санкции в отношении Ирана.

Ожидается, что реализация промежуточного соглашения начнется 20 января 2014 года. Источники в ЕС сообщали, что с этого же момента Евросоюз может снять некоторые санкции в отношении Ирана.

Администрация президента США Барака Обамы распространила среди конгрессменов план практической реализации соглашения с Ираном по иранской ядерной проблеме. План включает график проверок иранских ядерных объектов, которые будут осуществлять эксперты из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Туск відповів на "вето" Орбана на €90 млрд Україні 22 февраля 2026

Прем'єр-міністр Польщі провів паралелі між блокуванням кредиту в 90 млрд євро для Києва і SAFE для Варшави з боку ПіС.

В NASA призначили найближчу дату пілотованого польоту до Місяця — 6 березня 22 февраля 2026

NASA призначило політ людей до Місяця на 6 березня. А вчора, 20 лютого 2026 року, екіпаж місії Artemis II пішов на карантин у Х'юстоні приблизно о 17:00 за центральним часом США (02:00 21 лютого за московським часом). До складу команди входять три астронавти NASA: командир Рід Вайзман, пілот Віктор Гловер, спеціаліст місії Крістіна Кох, а також астронавт Канадського космічного агентства (CSA) Джеремі Хансен.

Верховний суд США визнав тарифи Трампа незаконними, але їх скасування вже не врятує ціни 22 февраля 2026

Уходящий тиждень ознаменувалася важливою подією в політичному житті США — Верховний суд визнав введені президентом Дональдом Трампом підвищені митні збори незаконними, оскільки такі дії він повинен був узгоджувати з американським конгресом, а цього не було зроблено. Можливість скасування «тарифів Трампа» справила позитивний вплив на фондовий ринок.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше