В Иран прибыли инспекторы МАГАТЭ

20 января 2014

Группа инспекторов МАГАТЭ прибыла в субботу в Тегеран и приступает к проверке того, как Иран готовится реализовать женевские договоренности, в основном касающиеся ограничений на обогащение урана. Делегацию возглавляет Массимо Апаро. Эксперты, как ожидается, посетят ядерные объекты в Фордо и Натанзе, а также встретятся с руководством страны, передает АР.

24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий. В соответствии с соглашением Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-проценого уровня.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, "разбавив" его, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты. В ответ Запад готов смягчить санкции в отношении Ирана.

Ожидается, что реализация промежуточного соглашения начнется 20 января 2014 года. Источники в ЕС сообщали, что с этого же момента Евросоюз может снять некоторые санкции в отношении Ирана.

Администрация президента США Барака Обамы распространила среди конгрессменов план практической реализации соглашения с Ираном по иранской ядерной проблеме. План включает график проверок иранских ядерных объектов, которые будут осуществлять эксперты из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как быстро и надежно осуществлять грузообмен с Германией? 14 апреля 2025

Доверить перевозку грузов целесообразно лишь надежным компаниям, в числе которых справедливо было бы упомянуть Анві Транс, которая оперативно доставит товары как из Украины в Германию, так и в противоположном направлении

Значение бытовой химии в современном доме 11 апреля 2025

Бытовая химия остается одним из самых востребованных сегментов на потребительском рынке. Это обширная категория, включающая моющие гели, стиральные порошки, средства для стекла, для пола, для кухни, для туалета

Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025

Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія  Рижук  
Вікторія Рижук

Отзывов: 1

Володимир 0.1
Володимир

Отзывов: 1

SocLife 5.0
SocLife

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше