В Казахстане врачи положили живого ребенка в морозильник

22 января 2021

В Казахстане врачи положили в морозильник новорожденного ребенка, посчитав его мертвым, в результате чего тот скончался. Но даже когда они увидели, что ошиблись, не стани вынимать младенца из холодильника. О произошедшем правоохранителям стало известно случайно - во время прослушивания телефона главврача перинатального центра Атырауской области, которого подозревали в коррупции. Об этом пишет Central.Asiamedia. 

"Инцидент произошел в сентябре 2019 года. По версии следствия, врачи ошибочно оформили младенца как мертворожденного. Хотя вскоре он начал подавать признаки жизни, медики решили не переоформлять документы и положили еще живого младенца в морозильную камеру", - говорится в сообщении. 

Инциндент огласке предали сотрудники Агентства по противодействию коррупции, которые прослушивали телефон главврача. Они же сообщили о трагедии родственникам умершего ребенка и правоохранителям. 

По словам родственницы матери умершего младенца, правоохранители включили им запись разговора главврача с акушеркой. Медик посчитала, что новорожденный был мертвым, запеленала его и унесла на другой этаж, где положила в холодильник. Однако приехавшая из морга бригада отказалась забирать ребенка, потому что тот шевелился. На что главврач приказал поменять время рождения. Когда дежурный врач сказал, что это невозможно, главврач, предложил утопить ребенка. Дежурный врач ответил, что следы воды могут быть установлены при экспертизе.

СМИ сообщает, что на главврача и акушера-гинеколога Жамилю Кулбатирову возбудили уголовное дело по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии".

"В итоге Нысанбаеву дали 18 лет, дежурному врачу Аскару Кайыржану, который помогал гинекологу убирать ребенка в морозильник 16 лет, а акушеру Жамиле Кулбатировой - 15 лет лишения свободы" - пишут журналисты. 

Напомним, в селе Аполлоновка Солонянского поселкового совета 23-летняя женщина задушила поясом от халата своего четырехмесячного сына. 

Также сообщалось, что в Нежинском районе Черниговской области двухлетний ребенок залез за диван и задохнулся. Родители мальчика в это время находились дома.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Екслікар Білого дому спрогнозував, скільки у Байдена лишилося часу 22 мая 2025

У колишнього президента вже дуже запущена стадія раку. Скоріш за все йому залишилося від 12 до 18 місяців.

Ігор Кондратюк похвалився донькою-випускницею американського вишу. Фото 22 мая 2025

Ігор зазнімкувався зі совєю донькою Поліною

Вийшов найдешевший смартфон із топовим чипом Snapdragon 8 Elite 22 мая 2025

Вийшов найдешевший смартфон із топовим чипом Snapdragon 8 Elite

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шабаль Ярослав 4.9
Шабаль Ярослав

Отзывов: 1

4 роддом  
4 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше