В Киеве арендаторы перестали платить за квартиры: полиция не поможет

23 февраля 2017

Киевляне, сдающие жилье приезжим, все чаще сталкиваются с неплатежами арендаторов. Об этом рассказали владельцы квартир, попавшие в подобную ситуацию. Множество публикаций по этому поводу и в соцсетях. В полиции говорят: выселять неплательщиков — не их компетенция.

Синдром января

Владелец двушки на ул. Сабурова, Антон М., сдавший в ноябре жилье молодой паре за 7 тыс. грн в месяц, после Нового года не получил от квартирантов ни копейки. Хотя арендаторы, вселяясь, дали залог в размере месячной оплаты, подписали договор, составленный фирмой-посредником, и оставили паспортные данные. Но исправно оплачивали аренду и коммуналку лишь два месяца.

"Они рассказывали то о "новогодних форс-мажорах", то о "мертвом" сезоне на работе. Я входил в положение. Но залог уже съеден, коммуналка не оплачена за два месяца, и что теперь с ними делать, непонятно", — рассказал Антон. На поиск новых квартирантов в феврале может уйти несколько недель, а это новые денежные потери. По словам Антона, ему остается надеяться, что "вот-вот заплатят".

Обсуждение проблем с квартирантами популярно и в соцсетях. "Сдана квартира. $170 плюс коммуналка. За газ не заплатили уже 5 тыс. Стоит взять расписку и забрать пару великов в счет долга за газ или просто взять расписку?" — анонимно советуется в соцсетях хозяин однокомнатной квартиры в спальном районе.
С новыми ценами на коммуналку проблемы неплатежей возникают даже в квартирах дорогого сегмента, где стоимость аренды — от 10 тыс. грн.

Полиция не поможет

По словам экспертов, неплатежеспособных квартирантов в нынешних реалиях лучше выселять, даже если задолженность составляет несколько недель, а если отказываются — вызывать полицию. Хотя в полиции нам сказали, что выселять не в их полномочиях. "Единственное, чем мы в данном случае поможем, — задокументируем данную ситуацию, чем после можно оперировать в суде. Также наша задача — не допустить, чтобы выяснение отношений между конфликтующими дошло до рукоприкладства. Но выселять кого-то принудительно — не наша компетенция", — пояснила нам патрульная Людмила Милевич.

Как рассказал президент Ассоциации риелторов Украины Сергей Злыдень, юридически у жертв подобных историй один путь — обращаться в суд и требовать принудительного выселения квартирантов и оплаты просроченной аренды. "Чаще "кидают" арендодателей, которые, пытаясь уклониться от уплаты налогов, не заключали договоров с квартиросъемщиками. Но и им следует обращаться в суд, привлекая в свидетели соседей, которые могут подтвердить, что люди проживали в квартирах", — говорит Злыдень.

Залог не спасет

По словам сотрудника агентства "ОВИЛ" и члена Ассоциации специалистов недвижимости Украины Дмитрия Исокова, неплатежи часто связаны с тем, что иногородние едут в Киев на одни обещания по зарплате, а по факту получают совсем другие деньги: "Именно такие объяснения чаще всего приходится слышать. А залоговая сумма в размере месячной стоимости аренды, после повышения коммуналки, уже не в полной мере защищает хозяев. Месяц неуплаты — и хозяин уже в крупном минусе. Требовать большую залоговую сумму бесполезно — у клиентов банально нет этих денег".

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше