24 ноября 2015
В Киеве в рамках выполнения закона о декоммунизации демонтируют 21 памятник. Об этом сообщил специалист Украинского института национальной памяти Богдан Короленко.
"Из них 12 – это памятники Ленину", - отметил Короленко.
Он сообщил, что для решения вопроса дальнейшей судьбы демонтированных памятников будет создана специальная экспертная комиссия, которая должна оценить художественную ценность отдельных произведений советской эпохи.
"И часть из этих памятников и памятных знаков, если они действительно представляют художественную ценность, будут передавать для сохранения, для экспонирования в специальных музеях. Но они будут демонтированы в любом случае из публичного пространства", - подчеркнул представитель Украинского института национальной памяти.
Как сообщалось, до 21 ноября чиновники должны были демонтировать все советские символы, снести памятники героям коммунистической партии и переименовать улицы. Но ряд киевских монументов из черного списка продолжают стоять.
kiyany.obozrevatel.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Євген Кот і Наталія Татарінцева в день народження донечки замилували кадрами 1-го року її життя. Відео 11 июля 2025
10-го липня донька хореографа Євгена Кота і гімнастки Наталії Татарінцевої, Леля святкує свій перший день народження.
Литва відтермінувала для українських біженців вимогу щодо знання мови 11 июля 2025
За інформацією Державної мовної інспекції Литви, близько 6800 наших співвітчизників пройшли курси литовської мови.
Стало відомо, як швидко позбутися сверблячки і почервоніння після укусу комара 11 июля 2025
Як швидко позбутися сверблячки і почервоніння після укусу комара