10 марта 2016
После трагедии на ул. Богдана Хмельницкого, где из-за обрушения дома погибло двое строителей, власти столицы начали проводить "ревизию" всех аварийных домов — чтобы выяснить, сколько их всего, и насколько критично их состояние. Пока насчитали около 200 домов в плохом техническом состоянии. Ну а пока идут проверки, власть начала показательно решать вопрос безопасности жителей: так, уже принято решение отселить горожан из некоторых, особенно аварийных сооружений.
Руины. В доме на Хмельницкого рухнули перекрытия.
Под особенно пристальный взор чиновников попали старинные аварийные дома в Подольском районе — на ул. Ярославской, 20-а и 20-б: власть пообещала их отремонтировать, причем строительные работы будут начаты уже в этом году. Но если здание на ул. Ярославской, 20-б действительно пустует много лет, и уже превратилось в развалюху, то в доме №20-а (на табличке дома указан №20) живут люди: там занято около десяти квартир. Людей власть обещает отселить: здание передали на баланс в КП "Спецжилфонд", которое и занимается подбором нового жилья для горожан.
Аварийный. В доме на Ярославской обсыпаются стены и ступеньки с дырами.
"В доме всего около 20 квартир, и только 6 были приватизированы. С ними давно уже велись переговоры по поводу отселения. Остальные жильцы — работники ЖКХ, в основном дворники, для них это лишь служебное жилье. Потому куда скажут, туда и переселимся. Многих жильцов уже отселили по разным районам. Давали равноценное жилье, но не в новых домах: сейчас люди делают там ремонты, по мере возможности перевозят вещи... Кстати, наш дом только внешне захудалый, а квартиры жильцы облагородили. Да и с подземными коммуникациями проблем нет. Вот только трещины на стенах и потолке в последнее время начали появляться", — рассказала нам одна из женщин, проживающих в этом доме.
Будут ли и других жильцов аварийных домов отселять или только проводить капремонты без отселения, власти пока решают — говорят, все будет зависеть от состояния самого дома.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Злата Огнєвіч продовжує насолоджуватися осінньою естетикою та робити відповідні зйомки 18 октября 2025
39-річна співачка Злата Огнєвіч у своєму Instagram продовжує насолоджуватися осінньою естетикою та робити відповідні зйомки.
Британський популіст назвав Путіна "дуже поганим чуваком" 18 октября 2025
Фарадж також додав, що сподівався на здатність президента США Дональда Трампа вплинути на російського правителя.
Словаччина не блокуватиме вступ України до ЄС - Фіцо 18 октября 2025
Словацький прем'єр згадав і про "негативні погляди на членство України в НАТО", але запевнив, що поважає народ України.