20 мая 2015
До конца мая в Киеве на Троещине, Оболони и Корчеватом запустят проект "Питьевая вода из-под крана", о котором уже несколько месяцев заявляют власти.

Воду будут обеззараживать солью, после чего она станет несколько солоноватой. Если эксперимент пройдет хорошо, то соленую воду будет пить весь Киев.
Как рассказали в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры, в Оболонском районе на артезианской насосной водопроводной станции уже реконструировали системы обеззараживания воды.
Чистить ее будут с помощью смеси оксидантов. Интересно, что для получения этой смеси будет использоваться обычная кухонная соль: "Раствор кухонной соли подается в электролизер, и благодаря электрическому току будет выделяться смесь оксидантов".
Эта смесь, уверяют в департаменте, имеет более обеззараживающее действие, чем обычный хлор, и более способствует дезинфекции воды.
Как сказал амдиректора Института химии поверхности им. А. Чуйко, профессор Владимир Туров, кухонная соль лучше, чем хлор: "Действительно, есть системы очистки воды с помощью тока и соли".
По его словам, от использования кухонной соли для обеззараживания воды вреда не будет: "В большинстве минеральных вод содержится некоторое количество соли. Вода будет без цвета, без запаха. Но будет иметь солоноватый вкус. На человеческий организм это никак не повлияет".
Как сообщалось, в январе 140 жителей микрорайона Бортничи попали в больницу с сильным отравлением после того, как в водопровод попала кишечная палочка. Среди них было около 50 детей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Наречена Роналду влаштувала перегони з 8-річною дочкою. Відео 23 января 2026
Наречена капітана та нападника саудівського клубу "Ан-Наср" і збірної Португалії з футболу Кріштіану Роналду, модель Джорджина Родрігес потішила фанів сімейно-спортивним контентом.
В Китаї схема з поверненням товарів принесла підлітку сотні тисяч і привела до в'язниці 23 января 2026
В Китаї схема з поверненням товарів принесла підлітку сотні тисяч і привела до в'язниці
Мер Львова Андрій Садовий пояснив, як правильно вирішувати конфліктні ситуації з дружиною 23 января 2026
Мер Львова Андрій Садовий зізнався, що на роботі він часом може підвищувати голос і навіть вживати погані слова в спілкуванні "з тими людьми, з ким це можна". А от удома він - геть інакший, оскільки переконаний: сваритися з дружиною - собі дорожче.