15 января 2021
Пока коммунальщики пытаются открыть туалет, киевляне взялись сами решать проблему
Пока столичная власть решает проблему общественных туалетов, в одном из районов Киева жильцы начали бороться с "мокрыми хулиганами" – людьми, которые ходят "по-маленькому" прямо во дворах – с помощью сигнализации. Корреспондент Василий Богайчик узнал подробней, что придумали киевляне.
На Теремках в 20 метрах от метро стоит дом, который пользуется особо популярностью у "мокрых хулиганов", поскольку по этому маршруту каждый день в столицу прибывают из пригорода тысячи людей и многие справляют нужду в ближайшем дворе.
"Идут люди, спрашивают, а где у вас можно сходить в туалет? Вы знаете, у нас тут под каждым деревом биотуалеты", – жалуется жительница района.
Еще один местный житель говорит, что летом у них вонь, при этом там и дети гуляют. В районе этого дома каждый день, в сторону метро, проходит минимум 15 тысяч человек. При этом буквально в 300 метрах есть два туалета: один – в торговом центре, еще один – в кафе.
Но недавно терпение местных жителей лопнуло – они скинулись деньгами и установили видеокамеры с сигнализацией. И буквально сразу "поймали" нарушителей. Система очень простая: когда кто-то подходит к стене, сразу включается свет и визжит сигнализация - такое видео уже попало в Сеть. Мощная сигнализация их отпугивает. Теперь во дворе стало чище.
"Процентов 90 просто убегают сразу, потому что им стыдно становится. Но есть люди, которым не стыдно. Но это единицы", – говорит местный житель Василий.
Журналисты обратились к коммунальщикам, а там в ответ заявили – несколько лет назад туалеты незаконно отобрали неизвестные и начали там хозяйничать.
"Было открыто уголовное производство. Наложен был арест. Им было запрещено использовать (туалет), и мы не могли его открыть. Мы откроем общественный туалет, где будут предоставляться людям качественные услуги, скажем так, в хороших условиях", – сказала начальник отдела организации работы общественных туалетов "Киевводфонд" Тамила Макаревская.
Туалет обещают отремонтировать до конца года и жители района надеются, что сигнализация будет включаться намного реже.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чого не вистачає вашому організму? 4 простих тести для самодіагностики 11 августа 2025
Чого не вистачає вашому організму? 4 простих тести для самодіагностики
РФ відкрила Центр управління дронами на Камчатці 11 августа 2025
Центр відповідатиме за збір, обробку та аналіз розвідувальної інформації, яку дрони отримуватимуть під час польотів.
Олексій Панін, який у 2014 році бігав по Криму з російським прапором, порадів несподіваному рішенню СБУ 11 августа 2025
"Я був зомбованим дебілом": Панін, який у 2014 році бігав по Криму з російським прапором, порадів несподіваному рішенню СБУ Вперше за 10 років він більше не вважається "ворогом України"