15 января 2021
Пока коммунальщики пытаются открыть туалет, киевляне взялись сами решать проблему
Пока столичная власть решает проблему общественных туалетов, в одном из районов Киева жильцы начали бороться с "мокрыми хулиганами" – людьми, которые ходят "по-маленькому" прямо во дворах – с помощью сигнализации. Корреспондент Василий Богайчик узнал подробней, что придумали киевляне.
На Теремках в 20 метрах от метро стоит дом, который пользуется особо популярностью у "мокрых хулиганов", поскольку по этому маршруту каждый день в столицу прибывают из пригорода тысячи людей и многие справляют нужду в ближайшем дворе.
"Идут люди, спрашивают, а где у вас можно сходить в туалет? Вы знаете, у нас тут под каждым деревом биотуалеты", – жалуется жительница района.
Еще один местный житель говорит, что летом у них вонь, при этом там и дети гуляют. В районе этого дома каждый день, в сторону метро, проходит минимум 15 тысяч человек. При этом буквально в 300 метрах есть два туалета: один – в торговом центре, еще один – в кафе.
Но недавно терпение местных жителей лопнуло – они скинулись деньгами и установили видеокамеры с сигнализацией. И буквально сразу "поймали" нарушителей. Система очень простая: когда кто-то подходит к стене, сразу включается свет и визжит сигнализация - такое видео уже попало в Сеть. Мощная сигнализация их отпугивает. Теперь во дворе стало чище.
"Процентов 90 просто убегают сразу, потому что им стыдно становится. Но есть люди, которым не стыдно. Но это единицы", – говорит местный житель Василий.
Журналисты обратились к коммунальщикам, а там в ответ заявили – несколько лет назад туалеты незаконно отобрали неизвестные и начали там хозяйничать.
"Было открыто уголовное производство. Наложен был арест. Им было запрещено использовать (туалет), и мы не могли его открыть. Мы откроем общественный туалет, где будут предоставляться людям качественные услуги, скажем так, в хороших условиях", – сказала начальник отдела организации работы общественных туалетов "Киевводфонд" Тамила Макаревская.
Туалет обещают отремонтировать до конца года и жители района надеются, что сигнализация будет включаться намного реже.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Windows 11 з'явиться офіційний спосіб видалення Copilot 12 января 2026
Користувачі з адміністративними правами тепер зможуть видаляти попередньо встановлений додаток Microsoft Copilot з пристроїв, що працюють під управлінням Windows 11 Pro, Enterprise та Education — правда, лише якщо система відповідає ряду технічних умов. Відповідна функція, доступна поки що тільки учасникам програм Dev та Beta Channel, з'явилася в збірці Windows 11 Insider Preview Build 26220.7535 (KB5072046).
68-річного зірку "Один вдома" оштрафували за спробу скористатися послугами повії 12 января 2026
Зірка фільму "Один вдома" 68-річний актор Деніел Стерн, який зіграв крадія Марва, нібито отримав повістку у суд за спробу зняти собі проститутку.
Ватикан просив США дати Мадуро втікти до Росії - ЗМІ 11 января 2026
Москва готова була надати венесуельському очільнику притулок. Дипломатичними зусиллями Ватикан намагався запобігти кровопролиттю.