В Киеве освятили памятник основателям Лавры

3 мая 2014

На днях на территории Киево-Печерской Лавры состоялось торжественное освящение памятника ее основателям – Антонию Печерскому и Феодосию Печерскому. Освятил скульптуру настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Меценатами строительства памятника выступили киевский бизнесмен Вагиф Алиев и общественный деятель Вадим Столар. Изготовление трехметровых бронзовых фигур в стиле византийского зодчества обошлось в 15 млн гривен, над проектом работал известный украинский скульптор Олег Пинчук. Меценаты убеждены, что история и культура являются объединяющим фактором в это сложное время и планируют не останавливаться, а продолжать двигаться в этом направлении.

"Наш следующий шаг – обращение к столичным властям для получения разрешения на установку памятника покровителю Киева – Архангелу Михаилу. Мы хотим установить его на том месте, где раньше был памятник Ленину на Бессарабской площади. Я убежден, что необходимо больше инвестировать в историю и культуру, тем самым заботясь о следующих поколениях", - сказал Вадим Столар.

Это уже не первый памятник отцам-основателям на территории монастыря. В начале1990-х годов в нише по центру стены павильона крытой галереи перехода между Ближними и Дальними пещерами была установлена металлическая стела с изображением преподобных.

Напомним, что в 2012 году меценаты Вадим Столар и Вагиф Алиев подарили столице здание по ул. Богдана Хмельницкого 7, под Музей города Киева.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві на Троєщині в річці потонув чоловік 12 августа 2025

У Києві на Троєщині в річці потонув чоловік. Подробиці трагедії та фото Обставини трагічного випадку встановлюватимуть правоохоронці

Як зробити ваш ресторанний бізнес успішним? 12 августа 2025

Ні для кого не є секретом, що успішність ресторанного бізнесу значною мірою залежить від технологічного рівня та якості обладнання, і тут важливо дивитися не тільки на технічну сторону, а й на бізнес-логіку

США погодили консультації з Європою перед зустріччю на Алясці - Туск 12 августа 2025

Важливо, щоб Росія усвідомила, що Захід, зокрема європейські держави, не прийме російських умов, що передбачають окупацію українських територій, наголосив польський прем'єр.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Олена 0.9
Олена

Отзывов: 1

129 школа 0.6
129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше